Semeinie problemi - вопрос №3369438

Zdrastvuete. Sto mne cdelati? Muj piot. Svekrovi do sih por govorila sto on ne piot bolise drugih no uje on podimaet ruku i na neio, i vseo ravno nicevo ona ne hocet delati s nim, leciti, boitsea sto posle kodirovanie nacinion bolse piti. Evo rodnea vse bogatie, toliko on i veo brat vozle mamocike vsiu jisni, i tak i nicevo oni ne dobilisi. S samovo nacealo nasevo zamujestvo on bil spokoinii, pomogal v hozeaistve i evo mati revnovala, tak ea dumaiu potomusto on uje vecerami so mnoi i s rebionkom a ne s nei. I tak nacealosi sto tipo on zabil pro mati rodnuiu, hotea mi jili v odnom dvore, v domah raznih, v sele, videlisi kajdiii deni, sotni raz.Seiceas jiviom otdelino, no vseo taki ne daleko cerez dorogu. Kogda ona ne prihodit u nas s razu skandali, a kogda on ne vidit eio paru dnei, to sovsem drugoi celovek.Kogda piot, dlea nevo radnoi sin nicevo ne znacit, sam skazal. Vecerami on uje ne snami a s mamoi, i kogda prihodit domoi oceni agressivnii. Soderju evo ea, evo zarplata oceni malenikaia, a prosit u menea dengi, za vse rashodi. Posovetuete sto mne delati. Bilo delo rasstalisi na pol goda no ne smogla deliti sina paru nedeli u menea paru u nevo, razbalovannii bil. A tak rastiot v moih glazah. Jiviom s mujem 10 let no kak dve sosedi, nicevo obsevo krome sina, i doma.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
«Muj piot» — Вы можете порекомендовать мужу лично обратиться к психологу, так как для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой и лечение. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любые действия со стороны будут насилием над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания и мотивации, воспринимаются ним как вмешательство в его жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит его зависимость. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего  мужа  должны  появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вы можете создать такие условия и такие слова, чтобы ваш муж сам увидел проблему, захотел избавиться от зависимости и обратился за лечением. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам, ради своих целей, может обратиться за лечением и измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку мужу, в случае его обращения за лечением, но при этом важно не становиться на его место. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого, его желаний и конкретных действий. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в своих противоречивых чувствах и найти причины вашей созависимости.