Обильно краснеет лицо при малейшем напряжении - вопрос №336957

Светлана, 24 года, Москва.

Здравствуйте! Не могу определить к какому именно специалисту (дерматологу или кардиологу) обратиться.

Примерно с 16-18 лет существует проблема, которая в последнее время сильно меня беспокоит. При малейшем физическом напряжении или волнении у меня очень обильно краснеет лицо, иногда даже бросает в жар. Это происходит как после бокала вина, так и после спортивной тренировки и, что самое ужасное, насцене во время пения.

Я не курю и не злоупотребляю алкоголем (выпиваю реже одного раза в месяц), стараюсь вести активный и здоровый образ жизни (но страдаю от пассивного курения почти каждодневно).

Пожалуйста, помогите с решением этой проблемы. Связано ли это с особенностями кожи или с давлением? Как возможно с этим бороться? Заранее благодарю!

Ответы

Доброго вам дня!

К дерматологу обращаться нет смысла. Так и сразу к кардиологу. Для начала измеряйте своё АДи пульс утром, вечером и хорошо бы во время приливов в течении двух недель. Если у вас будут отклонения от нормы – это АД -110-135/65-85 мм.рт.ст. и пульс 58-85 мм.рт.ст., тогда обратитесь к кардиологу. А если нет изменений и нет жалоб на дискомфорт в области сердца, то и обращаться нет смысла к кардиологу. Но зато есть смысл проверить работу щитовидной железы (сдать ТТГ, Т4 и Т3) и проконсультироваться у эндокринолога. Можно проконсультироваться у гинеколога, если есть проблемы с регулярностью месячных.

А также есть большой смысл проконсультироваться у психотерапевта (или к психологу), чтобы разобраться со своими волнениями и тревогами.

Добра вам!

Пожалуйста, оценивайте наши ответы!