Требует ли операции дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5 размером 0.55-0.6 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с их сужением,деформирующая - вопрос №3369646

прилежащие отделы дурального мешка. Из симптомов: острая боль в пояснице, боли отдают в тазовый отдел, при ходьбе в обе ноги. Назначен кетопрофен, мильгама и Мидокалм.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Инна. Об оперативном лечении данной грыжи говорить преждевременно. Необходима консервативная терапия (медикаменты назначены правомерно) минимум 2-3 недели, ношение полужёсткого корсета (ортеза) обязательно (в течение 3-5 часов в день). Строгий постельный режим не показан. При уменьшении выраженности болевого синдрома — физиотерапия (СМТ), ЛФК. Консультация опытного невролога имеющего опыт лечения подобных состояний и лично владеющий методиками ЛФК.