В иудее во времена Иисуса существовало три религиозных направления: фарисеи, саддукеи и ессеи. Иисус критикует фарисеев и саддукеев но нигде даже не упоминает ессеев.Почему? - вопрос №3369850

У апостолов тоже ессеи не упоминаются.

Ответы

Косвенно ессеи указываютя в Евангелии, когда Иисус посылает учеников устроить Пасху, говоря пойдете по дороге, встретите человека (мужчину) несущему воду (а, это была женская обязанность), идите за ним и он покажет вам подходящую горницу.
В осталтном общество ессеев было довольно закрытым, основная часть его проживала у Мертвого моря, в политику и социальную жизнь они не вмешивались, жили отделенно, так что их позиция была не распространена широко, и потребности в их обличении небыло, т.к. устав ессейской общины по своей сути приближался к монашеству, когда человек делал целью своей жизнью соблюдение заповедей.