Здравствуйте! Вопрос к ЛОРу. Была температура 37,5 (2 дня), головная боль, болело горло. Это прошло, сейчас заложенность, трудноотделяемые выделения из носа (утром зеленоватые), легкий кашель. - вопрос №3370180

Стоитли искать, где сделают " кукушку" за границей или можно отложить до возвращения из отпуска (еще неделя, море)? Не хочется быть параноиком, за границей это искать затруднительно, но и боюсь осложнений. Есть ли подозрение на гайморит? Стоит ли предпринять другие меры до возвращения из отпуска?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Евгения. Ответственный врач ЛОР «кукушку» без предварительной рентгенографии придаточных пазух носа (гайморовы пазухи..) делать не будет. Как временный и возможный вариант лечения — обратиться к терапевту для осмотра и выписки рецепта на антибиотики (Азитромицин, Сумамед по 500 мг х1 раз в день, 3-5 дней), промывание носовых ходов растворами (устройство Долфин, р-р Аква Марис....). При ухудшении в состоянии очный осмотр ЛОР врачом.