Из за меня любимый человек лишился работы и возможно перспектив на жизнь.Он тяжело болен, необходимо дорогостоящее лечение, а эта работа была единственным выходом из сложившейся ситуации. С моей - вопрос №3370319

стороны требовалось дать ему некоторые навыки и инструменты, которые необходимы ему для дальнейшей деятельности. Он надеялся на мою помощь, рассчитывал в течение долгого времени, откладывал некоторые жизненно важные дела, лечение, концентрировался только на одном проекте, я очень старалась сделать все необходимое, но у меня не получилось, не хватило видимо профессионализма, личных качеств. И в результате он сдался и принял решение выйти из того проекта.Таким образом он остался ни с чем, так как рассчитывал на меня, а я его подвела. С каждым днём проблем все добавляется. Здоровье ухудшается, поиски новой работы тоже затруднены. А я не знаю, как помочь. Я сломала ему жизнь и я чувствую себя ответственной за то, чтобы вытащить его из этой ямы. Но теперь моей помощи ни в каком виде он не примет.О расставании мы не говорим, но я очень боюсь того, что он мне не доверяет и я ему больше не нужна. На душе тяжело. Поговорить об этом мне не с кем, с ним обсуждать то, как плохо мне сейчас я считаю неправильно — с его состоянием не сравнить.Я даже слов верных не могу найти, чтобы его поддержать, прощения попросить… да и словами делу не поможешь. Мы живём в разных городах, видимся сейчас особенно редко, любые разговоры на тяжёлые темы по телефону заканчиваются тем, что он просто замолкает на несколько дней. Такое ощущение, что все что я ни делаю, все только усугубляет. И я начинаю чувствовать себя бесполезной и в остальных сферах жизни. Не могу нормально общаться с близкими, работать, чувствую эту вину и груз на душе постоянно. Что делать? Как поддержать любимого?
21.07.19
3 ответа

Ответы

Добрый день, Алина! Вы напрасно думаете, что решаете за другого человека, как ему поступать. Мужчина все сам решил и вы можете себя не винить. Каждый сам отвечает за свою жизнь. Если у мужчины есть проблемы, он сам может обратиться за помощью на сайт.
21.07.19
Здравствуйте, «… все что я ни делаю, все только усугубляет.»- в какой-то степени именно так и есть, потому что каждый человек сам несет ответственность за собственную жизнь и собственные решения, а Вы своими действиями пытаетесь решить проблемы другого человека. Вам действительно имеет смысл перестать брать на себя роль «спасителя» и пытаться решить сложности парня. Понятно, что у Вас есть чувства, есть желание поддержать, но всему есть границы, в Вашем случае можно заметить чрезмерное желание к помощи, именно поэтому Вы пытались взять на себя помощь с проектом, но в результате сами и поняли, что пытаетесь сделать то, на что неспособны, поэтому изначально лучше не брать на себя ответственность, предлагать помощь и поддержку в том случае, когда Вы уверены в себе, но при этом понимать, что Ваша помощь- лишь часть чего-то, проблема сама по себе может быть решена самим человеком, который находится в сложной жизненной ситуации.
21.07.19
Здравствуйте, Алина!

«Я сломала ему жизнь и я чувствую себя ответственной за то» — Не много ли вы на себя берёте, отвечая за жизнь и поступки другого взрослого человека? Вы бог? Или вы решили выполнять функции бога? Или может вы настолько уверены в себе и в своих силах, что готовы отвечать не только за себя, а и за жизнь другого человека? 

«Не могу нормально общаться с близкими, работать, чувствую эту вину и груз на душе постоянно» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
21.07.19

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store