У меня такая пррблема.  С женой женаты 12 лет до свадьбы встречались 1,5 года. Мы из консервативного общества. Первая брачная ночь была первой. Даже не целочались толком. По библейски как учит - вопрос №3370347

евангелие хранили себя до свадьбы.​ Первая ночь была бурная. Всю ночь был секс. То есть это к тому что у нас было довольно все открыто в отношениях без стеснения. Жена имела желание ко мне. Но вскоре она забеременела и у нее очень сильно уменьшилось влечение,​ почти на ноль. Нам было 21 и 19 ей. Много непонмали. Оргазм настоящий она тогла не получала,​ было хорошо и приятно. Меня это сильно волновало. Начал читать книги не сразу. Так мы прожили лет 5. Отношения были в этот период хорогие мы почт не ругались да и до сих пор. Жена никогла не работала. Я работал,​ бизнес,​ дела все крутится.​ Позже как сын подрастал она начала ощущать себя нереализованной и придумала учится за грвницей заочно. Я не хотя но поддержал.​ Она силтнл хотела и я не стал протиыостоять. Это 2 раза в месяц нужно было ездить на 2-3 дня на учеьу. Я много работал много зарабаыаал.Про жкнскую психологию мало знал и считал это гдупости. С романтикой у меня тогла вообще сложно было.​ На отдых ездили не всегда с желанием. Так как когла мы укзжали деньги не заиабатывались. Один отдых скйчсс я понимаю своим нытьем я испортил.​ Вернулись с отдыха,​ пошли затяжные сложностм в работе,​ падение рубля в россии и рб,​ врйна на укрвине. Я сльно погрузлся в этипроблемы. У нее как раз это был последний курс учебы. На этом последнем курсе она встретила человека,​ влюбилась. Измена и тд. Я сразу не понял, долго не понимал. Это в моем мироовозрении козалось невозможным. Я узнал случайно ч пепеписке,​ сразу сказал ей. Она уверяла что ничего не было это посто так и т.д.​ Я наивеый поверил. Она как оказалось позже боролась с этим чувствами у тому человеку. Реально всю историю я узнал через 5 мксяцев после того как она завершила с ним отношения. Для меня это был шок,​ жизнь закончилась,​ говорила может наш брак был ошибка,​ может я тебя не любила. С тем человеком было по другому,​ страсти как в сериалах и тд. Оказалось тот чел был очень плохм,​ манипулятор,​ играл ей как марионеткой. Все так делал чтоб она сама ему писала.​ ​ Мы вместе плакали. Я ее простил. Мы вместе плакали. Я ее на руках стал носить. Мы ствли на много ближе и открытие. Секс стал другим. Пошли оргазмы,​ с тех пор нет секса без оргазма.​ Прошло 4,5 года как мне козалисьсчастливые года. Она сама ходила к психологу меня не пускала, наверное боялась сделать мне больно. Говорила что с ним покончено.​ Опят пошла бытовуха работа сложности в работе. Потом мы переехали за границу там где она училась. Год все было ок,​ как любой пепеезд было сложно. Много работы и тд. Я свою работу наладил она нет опять чувство нереализованной. Желание что то делать но у нее не очень получалось. И вот опть в один день в январе 2019 как раз в период сложностей у меня на рсботе и вообще отсутствие работы у нее она опять с ним связалась. Опять измена. Опять боль у нее и у меня. Опять влюбилась,​ говорит что с тем человеком​ совсем не так. Не знакт чтр делать. Опять общая боль и слезы. Опять она принимает решение и остактся дома. Я ее люблю очень. Воспринимаю ее как больного человека. Понимаб что влюблённость и любовь это разное. Говорит что я ей дорог и что ей тоже больно. Что я для нее самый близкий. Конечно я был не идеален всегда. За мной много косяков — слабая романиика сильнл ревнивый, часто контролировал ее за много и тд. Я ее уговорил остаться. Догрворились что буду меняться. Она опять сама ходила психологу, хотя я просил двоем. Вместе были толькл два раза с я нваря а скйчсс июль. Выяснилось что ее боль это отсутвие соьственной ревлизации, зависимость финансовая от меня. Я вроде что то делаю, хотя идет у меня с трудом изменения, работа отнимает много времени, плбс ответственность за семью собрались брать кредит на квартиру и нужно стараться. Позавчера прсле 7 мксяцев без контакта с тем человеком опять она сорвалась. До этого я чувствовал что что-то не так, опять жвлуется что не выходиь с работой (она работает сама на себя но дтхтду мало от этого). Самое главное что когда те 2 раза мы восстановливали отношения она говорила плохо о том человеке, натура его мерзкая и он причинял ей боль тоже своим поведением. Говорит что проблемв не в нем а пробоема в наших отношениях. Мол она срывактся когда не получает тех эмоций которых хочет. Хотя после измены говорит что удовтльствия нет. Ситуация сложная. Как решить не знаю. Жить не хочется, разводится тоже. Плюс у нас есть сын для котоого это будет трагедия. Ему 11 лет и он очень привязан к нам и у нас очень хоршие отношения.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Павел
Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации, чтобы разобраться с причинами своих сложностей.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Павел!
А зачем разводиться если Вы приняли поведение жены спокойно и мудро?
Может ей иногда и нужны такие эмоции. Поэтому ничего страшного не происходит.
Но даже если в крайнем случае будет развод, то не стоит его драматизировать.
Никакой трагедии для ребенка не будет если вы не станете сами его накручивать.
Пока живите как есть. Причин для развода не вижу.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Павел.
«Жить не хочется, разводится тоже» — а чего «хочется»? Как Вы видите решение проблемы? Мы ведь не решим за Вас, что Вам делать, верно? Это Ваша жизнь — Ваша ответственность. Решите сохранить брак — поможем выявить причины происходящего, проработаем их, научим принципам построения гармонии в паре. Решите расстаться — поможем пережить травму и жить дальше.
Здравствуйте Павел!
Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь справиться с переживаниями и более детально разобраться в вашей ситуации.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.