Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, мне это очень важно. Сегодгя произошла такая ситуация. Мой друг, я и мой ребенок были на рынке. Мы услышали песни и увидели людей в индийских нарядах. Женщина - вопрос №3371009

подошла к нам и угостила тремя конфетами. Мой друг сьел, ребенок не ел и я тоже сьела. я воспринимала это как уважение к культуре Индии. А сейчас проснулась в 5 утра и думаю, что вдруг я сделала очень плохой поступок, мне очень плохо от этой мысли. Я православный человек и взяла еду у кришнаитов. Я очень корю себя, я мысленно попросила прощения у Господа Бога, но теперь просто не знаю, что мне делать. В тот момента я не подумала о духовной составляющей, и обычно я очень недоверчивая и ничего такого не беоу. Тем более, был праздник Иконы Казанской Божьей Матери. Мне очень плохо. Подскажите, пожалуйста, что мне теперь делать.
10 ответов

Ответы

Здравствуйте Галина!
Постарайтесь отпустить ситуацию. Если справиться с переживаниями и мыслями не получается, вы можете выбрать психолога и начать индивидуальные консультации на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, когда Вы съели конфету,  в тот момент Вы воспринимали это как уважение к культуре Индии. Что же произошло, что изменилось в вашем понимании, что Вы стали думать об этом как о плохом поступке? Почему Вы стали придавать особое значение этой ситуации?
*Также, Вы можете обратиться с этим вопросом в раздел «Религия».
Здравствуйте!

Это не было мясо, не было какое-то жертвоприношение, это, скорее всего было обычное сладкое угощение для всех.
 Но, если вы чувствуете какой-то гнет, помолитесь Казанской Божьей Матери от души, своими словами.

Мира вам в душе и в сердце, больше позитива и счастья!
Добрый день, Бог -это не религия. Часто бывает, что мы сами себя вводим в заблуждение. Бог есть везде и не только в церквях, мечетях, индийских мандирах. Духовное развитие у каждого свое, конечно мы рождаемся в определенной национальности, в определенной религии, но это только формальность. И не думайте, что вы совершили плохой поступок. Я много раз была в Индии, любовь к детям, для индусов естественно. Они считают детей, маленькими святыми. Вы не совершили ни чего плохого.
Добрый день, Галина!
Где в Библии сказано, что еду у кришнаитов (или мусульман, или других народов) принимать нельзя? И это грех?
В Библии сказано:
"… ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека… Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища" (от Марка 7:15 — 7:19)
и
"… всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением" (1-е Тимофею 4:4)

«Подскажите, пожалуйста, что мне теперь делать» — теперь вам надо лучше изучить Библию и ту религию, которой вы решили так скрупулезно следовать (можно с помощью интернета). А так же надо разобраться со своей мнительностью и «паранойей», как деструктивными чертами характера (это можно сделать с психологом, на сайте). Только ваши собственные мысли и отношение к сделанному создают проблему.
Здравствуйте, Галина.
Бог един, как бы его не называли в разных национальных культурах. И можно проявлять уважение к вероисповеданиям во всём их многообразии и к чувствам верующих. При этом придерживаться своей Веры.
Как вариант, прочтите молитвы и живите в ладу с собой и миром.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Галина!
Это говорит о вашей чрезмерной тревожности, что привело к появлению навязчивых мыслей. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте! Вера это личное дело каждого, вы не сделали ничего, что противоречило бы законам Божьим.Вы просто съели конфету и все. Между вероисповеданиями не должно быть конфликтов, ведь все мы братья и сестры. Уважайте их веру тоже.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Здравствуйте Галина.
В  Православии есть запрет на употребление идоложертвенного (т. е. пищи приготовленной для жертвы иным богам.
Вы съели угощение, не зная и не думая о том, что это имеет ритуальное значение… Вы просто съели конфету. В этом нет ничего предосудительного.
Если Вы посещаете храм, воцерковлены, и вас не оставляют сомнения, обратитесь к Вашему духовнику.
Думаю, что он развеет ваше беспокойство.
Если же вы, не посещаете храм, но при этом идентифицируете себя как православная, и ваша тревога не оставляет Вас, есть повод выбрать себе специалиста и проконсультироваться с ним, более обстоятельно.
С уважением Ульяна

Здравствуйте, Галина!
Я думаю, Вам лучше обсудить этот вопрос со священником — очно или в интернете. Главное, найти  доброжелательного, сочувствующего и, желательно, образованного батюшку. Это, в общем, несложно.

Сам факт того, что Вы взяли пищу у индусов или кришнаитов, грехом не является. Но если Вас беспокоит именно духовная составляющая, лучше всё-таки обсудить этот вопрос с профессионалами в данной сфере, то есть священниками, священнослужителями.