Прошу помощи - вопрос №3371086

Здравствуйте! Проблем несколько, решила написать их все в одной теме, поэтому заранее извиняюсь за такой длинный текст. В детстве росла в деревне у бабушки и дедушки. Родительской любовью была обделена или нет не помню, но вроде нет. В деревне было мало детей, и почти всё основное время я проводила одна(играла, каталась на велике), в связи с чем мне было очень грустно, тоскливо, и даже страшно. Хотелось постоянно обратно в город, домой. Шло время, было много предательств со стороны итак малого количества подруг и друзей. В деревне меня предала подруга, потом друг, они просто выбирали других, а я оставалась одна со своими мыслями «За что? Почему меня бросают? Меняют? Неужели я плохая?» Дальше уже в школе меня также променяла лучшая школьная подруга, потом вторая… Я очень тяжело это переживала, копалась в себе, но не понимала чем же я плоха. Единственное, я перестала любить себя, озлобилась, перестала ценить людей, которые рядом. Сейчас у меня несколько подруг, знакомые, любимый муж, но ощущение, что я не ценю их, и одновременно боюсь потерять.Как так я незнаю. На счёт мужа. Он второй в моей жизни мужчина в плане серьёзных отношений. Всё закрутилось очень быстро, буквально спустя пол года мы поженились (в этом году). И по долгу работы он обязан находиться ещё несколько лет (а то и больше) в деревне. Я же живу и работаю в городе. И как вы понимаете после детства панически боюсь даже этого слова. Муж же нашел мне тут работу по моей специальности, и настаивает на том, чтобы я переехала к нему. Пока у меня отпуск, я нахожусь тут. И мне очень плохо. Ощущение, что я окунулась в то самое детство. Эта тишина, пустые улицы, маленькое количество людей, движения вокруг… всё это меня вводит в тоску, страх одиночества, постоянную грусть. Я нахожу себе занятия, но меня они не радуют. И вроде муж приходит с работы, мы идем гулять, но это чувство не уходит. Хотя я думала, что уже взрослый человек, и по идее всё будет хорошо. Не знаю, связано ли это с проживанием в деревне (мне кажется, что нет), но я думаю о наших отношениях в плохом ключе. Как говорит муж «Постоянно негативлю, и мне всё не нравится». Да и я это вижу. Думаю постоянно о том, что мы тут друг другу надоедим, что тут даже кинотеатра нет, нет ничего, и таким темпом мы так друг другу приедимся, что развод не за горами. Что я стану ему неинтересна как личность, что он стал меньше любить меня, что променяет, бросит и т.п. Пилю его по этому поводу: «Ты меня не любишь уже»", «Ты не устраиваешь романтику как раньше», «Раньше всё было лучше»… Пример из вчера: лежим, я смотрю на него, хотела поцеловать, он увидел. Далее диалог: Он- не хочешь смотреть фильм? Я:«хочу» Он:«ну так смотри». И всё, мне обидно, я высказала, что я его люблю, а он видимо нет, что раньше он любовался мной, пока я сплю, буквально пол года назад, раньше всё делал, а вот сейчаааас… Понимаю, нельзя так. Но это сидит в моей голове безвылазно. Мысли о том, что живя порознь была какая-то искра, романтика, а всё так быстро произошло, и боязнь теперь, что бытовуха нас съест. Что он уже не любит как раньше… Что почему и правда, всего-то пол года назад я видела какими глазами он смотрел, а сейчас как будто мы 50 лет в браке. Хотя и пол года не прошло как мы муж и жена. Кажется, что мне как маленькой девочке надо постоянное подтверждение любви, постоянное внимание, ласка, да банальные объятия и поцелуи. И как только он этого не проявляет, то у меня сразу же страх, что всё, это начало конца. Ещё и страх стать неинтересной ему (видимо это из детства, когда меня предавали?) Естественно, я вот так недовольна всем не из-за того, что всё так плохо, а скорее из-за страхов чтоли… и понимаю, что любому человеку нужна легкость, позитивный человек рядом, а я сплошной негатив. Я готова с этим справляться, но незнаю как. Как видите, проблем в моей голове куча, какая-то постоянная мыслительная жвачка… и да, нужен психолог, но как тут пишут многие, пока нет возможности, пока я не устроилась на работу здесь (если решусь остаться) финансово мы не потянем. Осталось сосем немного времени для принятия судьбоносного решения, так и ездить к нему на выходных, работать на своей работе в городе, или же переехать, бросить всё… работу, город, дом, подруг… Я очень надеюсь, что вы поймёте всё, что я написала… Проблем несколько, но коротко написать я о них не смогла. Хочется разобраться, как стать позитивной легкой девушкой, которой я была в начале наших отношений, как побороть этот страх жизни в деревне? Страх быть брошенной, страх стать неинтересной? Как от того, что он меня лишний раз не поцеловал, не обнял, не пилить мозг, что он меня разлюбил(… Очень прошу вашей помощи
Вопрос задан анонимно
2 ответа
ДОбрый день.
Вы не написали, как к вам обращаться) и тем не менее
Я думаю, что суть даже не в отношениях со сверстниками в детстве, на которых вы так подробно остановились.
А в отношениях с родителями. И между родителями. Ведь вырастая, осознанно или нет, мы либо воспроизводим модель наших отношений с родителями, или отталкиваемся от нее.
«Родительской любовью была обделена» — одна короткая фраза за весь текст, но идти надо в нее.Возможно вы неосознанно воссоздаете с мужем вот это расстояние, которое и физически и душевно было между вами и родителями. ПОтому что в детстве «работала» такая схема.
Вы правы, что это стоит прорабатывать с психологом.
С надеждой на гармонию, Юлия Кац.
Здравствуйте!
«как побороть этот страх жизни в деревне?» — Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха.  Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что за ним находится. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.