Здравствуйте,ребенку 6,5 лет, раньше мог остаться дома один пока я например бегала в магазин, потом что-то поменялось и стал бояться остаться один даже на минуту,около дома дет.площадка его - вопрос №3371332

сверстники гуляют одни, он не под каким предлогом не хочет остаться м ними без меня хотя очень хочет гулять, как помочь справиться ему с этим страхом?
22.07.19
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Для начала необходимо разобраться в причинах появившегося страха. Как правило, такой страх не появляется из неоткуда. Расспросите ребенка почему он боится оставаться один, чего он боится?
Существует несколько методик для определения страха и возможной причины, но для этого нужна психологическая работа с ребенком и больше информации. Для того, чтобы постараться вам помочь разобраться в ситуации и справиться с переживаниями, вы можете выбрать психолога и начать индивидуальные консультации на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь. 
Удачи и мудрых решений вам! 
С уважением психолог Юлия.
22.07.19
Здравствуйте, Мари!
«как помочь справиться ему с этим страхом?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
22.07.19
Здравствуйте! Для начала нужно разобраться в причинах возникновения страха.Поговорите по дружески с ребенком, спросите что его беспокоит, если ребенок не может самостоятельно объяснить, то стоит обратиться к детскому психологу для индивидуальной консультации.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
22.07.19

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store