Здравствуйте,ребенку 6,5 лет, раньше мог остаться дома один пока я например бегала в магазин, потом что-то поменялось и стал бояться остаться один даже на минуту,около дома дет.площадка его - вопрос №3371332

сверстники гуляют одни, он не под каким предлогом не хочет остаться м ними без меня хотя очень хочет гулять, как помочь справиться ему с этим страхом?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Для начала необходимо разобраться в причинах появившегося страха. Как правило, такой страх не появляется из неоткуда. Расспросите ребенка почему он боится оставаться один, чего он боится?
Существует несколько методик для определения страха и возможной причины, но для этого нужна психологическая работа с ребенком и больше информации. Для того, чтобы постараться вам помочь разобраться в ситуации и справиться с переживаниями, вы можете выбрать психолога и начать индивидуальные консультации на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, Мари!
«как помочь справиться ему с этим страхом?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Здравствуйте! Для начала нужно разобраться в причинах возникновения страха.Поговорите по дружески с ребенком, спросите что его беспокоит, если ребенок не может самостоятельно объяснить, то стоит обратиться к детскому психологу для индивидуальной консультации.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина