Меня стали беспокоить постоянные страхи, буквально из-за всего. Началось это после того как я вернулся домой, после того как бросил колледж. Нужно было работать, учёбу пришлось отодвинуть. Я прожила - вопрос №3371350

дома год. И столкнулся со сплетнями со стороны друзей и знакомых. Вот тогда все и началось. Я стала бояться гулять, из-за косых взглядов. Все мои начинания устроиться на учёбу шли в никуда, я вроде и хотел, но очень боялся. Чувство страха, красные пятна по телу, не дают мне покоя. Теперь я попросту боюсь уезжать из дома. Родители давят, но я не могу признаться им в своих страхах. Мне стало тяжело знакомиться с другими людьми, меня начинает трясти волнение нахлынывает, сердце стучит, лицо в пятнах. Помогите, что это такое со мной происходит?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вы говорите о зависимости от мнения окружающих, так как после возвращения домой столкнулись со сплетнями, косыми взглядами, в связи с этим имеют место тревожность, страхи, психосоматическая реакция в виде красных пятен на лице, теле. С другой стороны, есть неразрешенный вопрос относительно работы и учебы, в связи с этим давление со стороны родителей. Вам имеет смысл пересмотреть свои взгляды на жизнь, цели, обратить внимание на самооценку, отделить Ваши собственные желания от желания родителей, начать строить свою жизнь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Для начала вам стоит разобраться в себе и понять причину происходящего. Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь справиться с переживаниями и более детально разобраться в вашей ситуации.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте!
Так вы «прожила» или «столкнулся»? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте! В вашем случае нужно разбираться в причинах страха и работать с неуверенность в себе.Только после психологической диагностики можно дать грамотные советы. Советую обратиться к психологу для индивидуальной консультации.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина

Здравствуйте. Важно причины найти, для этого нужен анализ Вашей жизни, потом эти причины устранить. Следовательно, оптимальный вариант, если Вы обратитесь к психологу, которого можете выбрать на нашем сайте и договоритесь о консультации в видео режиме. Самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!