Доброго времени суток! Помогите понять, нужна ли я своему мужу. Вместе мы уже 9 лет, мне 27, ему 30,сын- 3 года. Главная проблема- он травокур, периодами бросает- 3-5 мес не курит, 2 года курит. - вопрос №3371723

Когда курит, наше с ним общение сводится к 0. Приходит с работы, еда, душ, спать. Никуда меня не водит, ремонт дома встал, денег нет, половина з/ п уходит на траву, когда делаю замечания или ругаю, он начал часто говорить--не твоё трачу. Он говорит, что любит, знаю что очень любит сына, что хочет бросить, что все будет хорошо… Но я уже не могу так… Все его действия не говорят мне о любви… Уходить боюсь, думаю не справлюсь
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вы и так всё понимаете, что ваш муж зависим от наркотиков и это это образ жизни. Другой вопрос, что вы ожидаете от него и таких отношений, учитывая его зависимость и все особенности. Для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой и лечение. Если он не проявляет такого желания и не обращается за лечением, значит любые действия со стороны будут насилием над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания и мотивации, воспринимаются ним как вмешательство в его жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит его зависимость. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего  мужа  должны  появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вы можете создать такие условия и такие слова, чтобы ваш муж сам увидел проблему, захотел избавиться от зависимости и обратился за лечением. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам, ради своих целей, может обратиться за лечением и измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку мужу, в случае его обращения за лечением, но при этом важно не становиться на его место. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого, его желаний и конкретных действий. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в своих противоречивых чувствах и найти причины вашей созависимости.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Дарья!
Вам стоит определиться чего вы хотите и от этого отталкиваться. Для более детального анализа ситуации необходима психологическая работа с вами и больше информации. Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь справиться с переживаниями.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте.
Даша, изучите тему «созависимость». Это про Вас. Нужна будет помощь — выбирайте эксперта, записывайетсь на консультацию.

Здравствуйте, Дарья!

К сожалению, психологи не смогут ответить, нужны ли вы своему супругу. Никто из нас не сможет залезть к нему в голову и узнать ответ на этот вопрос.

Важнее понять, зачем Вам нужны эти отношения. Что они вам дают такого, что вы готовы продолжать их, не смотря на то, что общение периодически сводится к нулю, и вы не чувствуете себя счастливой. Когда вы поймете свои чувства и отношение к вашему мужу — ответ что делать дальше появится сам.

Если нужна помощь, обращайтесь. Будем искать ответы вместе