Доброго времени суток! Помогите понять, нужна ли я своему мужу. Вместе мы уже 9 лет, мне 27, ему 30,сын- 3 года. Главная проблема- он травокур, периодами бросает- 3-5 мес не курит, 2 года курит. - вопрос №3371723

Когда курит, наше с ним общение сводится к 0. Приходит с работы, еда, душ, спать. Никуда меня не водит, ремонт дома встал, денег нет, половина з/ п уходит на траву, когда делаю замечания или ругаю, он начал часто говорить--не твоё трачу. Он говорит, что любит, знаю что очень любит сына, что хочет бросить, что все будет хорошо… Но я уже не могу так… Все его действия не говорят мне о любви… Уходить боюсь, думаю не справлюсь
22.07.19
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вы и так всё понимаете, что ваш муж зависим от наркотиков и это это образ жизни. Другой вопрос, что вы ожидаете от него и таких отношений, учитывая его зависимость и все особенности. Для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой и лечение. Если он не проявляет такого желания и не обращается за лечением, значит любые действия со стороны будут насилием над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания и мотивации, воспринимаются ним как вмешательство в его жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит его зависимость. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего  мужа  должны  появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вы можете создать такие условия и такие слова, чтобы ваш муж сам увидел проблему, захотел избавиться от зависимости и обратился за лечением. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам, ради своих целей, может обратиться за лечением и измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку мужу, в случае его обращения за лечением, но при этом важно не становиться на его место. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого, его желаний и конкретных действий. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в своих противоречивых чувствах и найти причины вашей созависимости.

22.07.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Дарья!
Вам стоит определиться чего вы хотите и от этого отталкиваться. Для более детального анализа ситуации необходима психологическая работа с вами и больше информации. Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь справиться с переживаниями. 
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
22.07.19
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
Даша, изучите тему «созависимость». Это про Вас. Нужна будет помощь — выбирайте эксперта, записывайетсь на консультацию.
22.07.19

Здравствуйте, Дарья! 

К сожалению, психологи не смогут ответить, нужны ли вы своему супругу. Никто из нас не сможет залезть к нему в голову и узнать ответ на этот вопрос. 

Важнее понять, зачем Вам нужны эти отношения. Что они вам дают такого, что вы готовы продолжать их, не смотря на то, что общение периодически сводится к нулю, и вы не чувствуете себя счастливой. Когда вы поймете свои чувства и отношение к вашему мужу — ответ что делать дальше появится сам. 

Если нужна помощь, обращайтесь. Будем искать ответы вместе

22.07.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Логвенкова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store