Здравствуйте, меня зовут Виталий, 40 лет, в разводе. Вопрос такой: проясните ситуацию, нужен ваш совет. С девушкой год в отношениях, все было очень хорошо как это бывает в начале. Разница по - вопрос №3371873

возрасту, я на 15 лет старше, ей 25. Она живёт с мамой и дочкой, от первого брака. Хотя есть ещё дом в котором живёт ее отец, они ездят по выходным к нему всё вместе. Родители ее не в разводе. Я разведен дважды. У обоих дети, у меня двое. Очень проникся к ее семье, везде помогал, присутствовал на совместных мероприятиях, заботился о них, играл с ее ребенком как со своим. Последние несколько месяцев возникали конфликтные ситуации на пустом месте. Я заметил что она не воспринимает критику с моей стороны, никакое повышение тона, не воспринимает, хотя по манере общения она со своей мамой ежедневно конфликтует гораздо сильнее, возможно это их манера общения такая или привычка, не суть, меня в аналогичной ситуации ставят врагом народа. Мама у нее авторитарный человек, девушка зависима от неё и в материальном плане и не идёт поперек слова. Мама постоянно указывает как что делать, вмешивается в воспитание ребенка, будто бы две мамы.На этом фоне у них межличностные споры и конфликты, но в итоге поперек слова мамы она не пойдет. На момент нашего знакомства она сидела дома с ребенком. Через полгода, мама устроила ее на работу, а ещё через 6 месяцев перетащила к себе в органицию. Вообщем они везде и всюду вместе и на работе и дома и по делам. За два дня до того как сделал предложение мы помирились. Я не прав был зацепил ее словами, незнаю о чем я думал тогда и что на меня нашло. Я сделал ей предложение на год отношений, она его с радостью приняла побежала хвастаться маме, а спустя 3 недели произошло ситуация непонимания, в результате конфликт. Она просто без объяснений молчала большую часть дня, при этом телефон был выключен. Я стал переживать, писать смс, тщетно телефон вне зоны действия. Потом она вышла на связь сказала что телефон сел. И на этом молчание, я позвонил спросил что случилось, может чем то обидел, она ответила я была занята. Хотя всегда делилась планами. Мы часто совместно ходили по делал в троем или ещё с ее маленькой дочкой. В этот день произошел конфликт и она перестала общаться. Ушла в молчание не пишет не звонит, игнорирование. Уже прошел месяц после этого всего. Она то блокировала за этот период, то разблокирует. Сама не пишет, на мои смс редко пару фраз в ответ, либо читает и молчит. Я пытался с ней поговорить, но она не пускает к встречам. Пытался примириться спустя 2 дня после ссоры тщетно. Мы год общались как семья все дела совместно все были, только жили поразнь, она с мамой живёт. А теперь такое будто чужой. Я их после ссоры вообще не узнаю. На меня как ополчились совершенно другие люди. Мама ее сказала мне что у меня 2 брака и то что я ей в отцы гожусь, хотя внешне с девушкой у нас малозаметная разница. Потом сказала что бывший зять хочет сойтись. Что он молод красив, ну оступился и что с кем не бывает. Они семья. Меня как кипятком ошпарило. Мы ладили с ней замечательно, 2-3 раза были сссоры на пустом месте. С родителями не конфликтовал никогда. Вел тактично и помогал всюду. Я хочу помириться с ними всеми. Выйти на контакт, поговорить лично. Но как? Выяснение отношений по телефону или извинения это все не то.

Ответы

Здравствуйте, Виталий!
Необходимо проанализировать причины ссоры находящиеся в вас, сделать необходимые выводы, изменить свои форматы поведения в отношениях. В результате такого анализа и изменений вы сможете строить другие  по качеству  отношения. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.
Здравствуйте, а что Вы ожидали от человека, который в 25 лет зависит от матери не только финансово, но и психологически? Мама — значимый для нее человек, участвующий, судя по описанию, и в решениях относительно личной жизни, поэтому неудивительно, что она разведена. Как Вы связываете ваши с ней отношения и ее отношения с матерью? Замечаете ли Вы определенную связь между сложившейся ситуацией и особенностями ее отношений с матерью? Если да, то что непонятного Вы видите для себя? И здесь мы снова возвращаемся в самый первый вопрос.
Здравствуйте, Виталий.
Видимо её мама не одобрила замужество с Вами. Либо она действительно считает, что ей это не подходит. А то и опасается, что с дочерью не будут так близки и прекратят совместно проживать. С взрослым мужем, она может утратить полное влияние на её мнение.
В любом случае, девушка может сделать свой выбор, а близкие только способствуют этому, проверяя её решение на прочность.
"Я заметил что она не воспринимает критику с моей стороны, никакое повышение тона, не воспринимает", — вне зависимости от характера её общения с мамой, если она не приемлет такой способ общения с Вами по спорным вопросам, то можно подобрать другой подход. К примеру, спокойное обсуждение возникающих разногласий, просьбы и предложения, умение договариваться.
Как вариант, дать ей некоторое время на размышления, а после предложить ей встречу. Далее действовать по ситуации.
Благополучия Вам.

Добрый день, Виталий! Сочувствую, Вам, больно, когда все силы и душу вкладываешь в отношения, помогаешь не только ей, но и всей семье, а в итоге и девушки даже нет времени,  чтобы лично встретиться и поговорить. Возможно, что причиной размолвки явилось то, что вы оба не пережили разводы, не отпустили старые отношения, у вас накопилось много боли, которая спряталась глубоко внутри и порождает негативные сценарии во взаимоотношениях, вы сами можете не замечать этого, но в процессе работы с психологом это возможно прояснить. С этим нужно разбираться глубоко и последовательно. Я бы не рекомендовала сейчас настойчивые действия по поиску  личного контакта, а какие действия можно предпринять-обращайтесь, найдем, с уважением, Елена
Здравствуйте, Виталий!
Вы описали часть своих отношений с данной семьей. Не с девушкой, а именно с её семьёй. В частности с матерью. Они как будто ополчились на Вас. Это следует из того, что как Вы ранее и сказали. дочь зависима от матери, как материально, так и морально. Вы приняли на себя определённую игру… Я добиваюсь- они меня рассмтраивают. И пока Вы будете и впредь стремиться исправлять свои «косяки», а они могут быть ( и есть ) не только Ваши Вы так и будете и дальше доказывать и оправдываться. Исходя их Вашего обращения видно, что Вы грамотный и выдержанный человек, мало подверженны
Здраствуйте Виталий! Что тут могло произойти? Кто то, скорей всего что мама сильно накрутила дочь.У них созависимость, поэтому это было легко сделать.
Как тут можно помириться, в условиях когда девушка не идёт на контакт?
Написать*Амортизационное письмо* и отстраниться.
Внутри себя Принять любой вариант развития событий.Любой.И заняться своими делами.
Очень большой вариант того, что она ответит.Сама через какое то время позвонит или напишет.
Ну а если нет, то тоже надо радоваться.Возможно Высшая сила таким образом огорождает вас от ошибок и страданий.
Р.S Если этот вариант вам интересен, пишите в личку -подскажу вам примерныйалгоритм написания *амортизационного письма*.
Удачи, с Уважением Олег.
Здравствуйте, Виталий. Дело в том, что ее родителей Вы уважаете, а ее почему-то нет. Поэтому с родителями Вы не конфликтуете, а с женой довольно часто. Разберитесь с этим.
PS. Критики  не любят 99% людей, и это нормально. А повышение тона воспринимается как агрессия. Женщина ждет от мужчины защиты, а не агрессии. Уважать — значит принимать человека таким как он/она есть, без критики.
Здравствуйте, Виталий!
 Несмотря на то, что вам трудно принять такое поведение девушки и её мамы, но они сделали свой выбор и это их решение.
Отступите и дайте девушке самой разобраться кто ей нужен — бывший муж, мама или вы.
Она сама найдёт вас, если сделает свой выбор в вашу пользу.
А пока- обустраивайте собственную жизнь, сделайте работу над ошибками, чтобы впредь их не допускать.
 Удачи вам.
Здравствуйте, Виталий. Невозможно Вам помочь одни ответом, тут нужны подробности и дополнительная информация. Но исходя из Вашего письма, предположу, что девушка под контролем мамы, мама ее отпускать, отдавать в принципе не хочет, видимо она сама боится одиночества, вот и нашла повод отказать вам под предлогом разницы в возрасте. Думаю для решения ситуации вам прежде всего стоит войти в доверие именно к маме. Дочь ее, я думаю, не против с Вами строить отношения. С Уважением, Александр Ковальчук
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.