Здравствуйте! Хотелось бы, пожалуйста, описать свою ситуацию. Я - из благополучной семьи (папа - начальник, мама - домохозяйка), но с детства была - вопрос №3372249

гиперопекаема. Вплоть до того, что мама до 17-ти лет не разрешала мыться самостоятельна. Это, конечно, всё в прошлом. Я прошла ряд безответных влюблённостей, вырвавшись на свободу (с 20 лет), и в то же время начала пить-курить. Неоднократно меня мама отправляла в психбольницу. Далее, я познакомилась со своим мужем, в 2013-м году, мы и сейчас вместе. Всё относительно хорошо. Очень любим друг друга, хотя и ссоримся иногда… Есть доченька, 2015 г.р. Бабушки с обеих сторон её обожают. У мужа тоже прошлое не очень хорошее, но сейчас он — примерный семьянин. Меня беспокоит то, что мы оба не можем пока всё равно жить без «допинга» (в виде пива или вина) каждый вечер. Конечно, бывало, что не пили, но… Целыми днями мы, конечно, не пьём, у нас благополучная семья, дочка посещает садик, водим в цирк, в кафе, при ней не ссоримся… Но… хотелось бы очень избавиться от этой зависимости, когда хочется каждый вечер выпить.Сразу скажу, что СОВСЕМ бросать мы не хотим. Т.е. чтобы встречать Новый год чаем — нет. Но хотим стать, как «нормальные люди», которые пьют только по праздникам по бокалу вина, либо по бокалу вечером, и их дальше не «несёт», т.е. нет желания выпить дальше. Возможно, есть какие-то аутотренинги? Была бы очень благодарна!

Ответы

Здравствуйте!
Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь справиться с переживаниями и более детально разобраться в вашей ситуации.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Доброе утро! Вы говорите, что «бывало, что не пили». Что Вы ощущали тогда, почему Вы чувствуете дискомфорт, если не выпьете? От каких мыслей Вы уходите таким образом? Начните с честных ответов себе на эти вопросы. Скорее всего, это будет болезненно, но в себе хотя бы попробуете разобраться. Если же не сможете, то добро пожаловать в терапию. Успехов Вам!
Здравствуйте, Бонни!
«Возможно, есть какие-то аутотренинги?» — Если вы хотите разобраться со своей зависимостью и в своих сложностях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.