Бесплодие - вопрос №337235

Здравствуйте.Полгода назад узнала о бесплодии мужа(женаты всего1,5года).Сама психолог.Почувствовала как начался период адаптации к жизни с таким диагнозом.Сразу почувствовала и решила, что человека оставлять не хочу и не буду.Но почему-то «лезут в глаза» одни минусы… и инициативности стало резко не хватать(хотя муж никогда не был очень активным в чем-либо), совместное проживание с родителями(моей мамой)еще больше, чем раньше, стало тяготить.Даже впервые в жизни сама себе призналась, что возможно не люблю (не ощущаю интереса) и не понимаю, что происходит.Когда началась готовиться к операции (подготовка к ЭКО) все эти ощущения усугубились. Чувствую, что что-то внутри меня требует внимания, нежности, поддержки, чувств, эмоций.Возможно еще и потому что я могу иметь детей… а операции и остальные малоприятные мед.вмешательства испытывать мне. Когда муж просто отдыхает, сидит за компьютером, я пью таблетки, записываюсь к врачам и постоянно ощущаю одиночество, ненужность того, что делаю.И ведь знаю, что никого не переделать.Спасибо, что прочитали.Можете прокомментировать?

Ответы

Анна, переделать никого невозможно, если сам человек этого не хочет. И если ваш супруг не захочет сам поменяться, то тут хоть целым институтом с ним работай и ничего не получится. Вы сами хотите, чтобы он поменялся? Или вы уже подсознательно поняли и приняли решение, что у вас с ним ничего не получится? И, конечно, всяких составляющих вашей проблемы тоже много. И вы их анализировать сами можете. И решение можете сами найти. А если сомневаетесь, то разговаривайте с коллегами по цеху. Одна голова хорошо, а две лучше! С уважением, АС.

Анна, здравствуйте!

Вы верно заметили: такой этап переоценки отношений, качеств, чувств, ситуации в целом - это всего лишь очередной период Вашей адаптации.

 Безусловно, будет  и другой период, качественно более важный, когда Вы сможете использовать свои профессиональные знания и умения в полной мере и, кроме того, получать от этого радость, отмечая, как меняетесь Вы и Ваша жизнь. Но даже тогда, Вы будете прежде всего Женщиной, а уже потом психологом. И, как женщина, которая нуждается в помощи и поддержке, Вы всегда можете обратиться к коллегам, которые обязательно помогут. Ведь сам себе психолог — это не всегда уместно и не всегда возможно...

Анна, не знаю, что Вы хотели услышать, но это то, что хотелось сказать...

С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Анна!

Вы профессионал, психолог. Вы понимаете, что такие решения, как «не оставлять человека», продолжать отношения — принимаются сознанием. Тогда как значительную часть поведения определяет бессознательная часть.

И Ваше поведение, те чувства, которые Вы переживаете; говорят о том, что Вы как бы хотите некой «компенсации за нанесённый Вам ущерб». То есть Вы узнали о бесплодии мужа. И Вы что-то потеряли от этого. Но, ни в каком другом отношении, для  Вас не изменилось ничего в лучшую сторону —  Вы также, как и раньше, продолжаете жить с мамой… Хотя Вам и раньше это было в тягость.  Более того, для Вас ситуация и дальше меняется в худшую сторону — Вам ещё и нужно делать операцию, проходить мед. вмешательства… И Вы опять терпите ущебр. За который опять не получаете желаемой компенсации ( в виде внимания, нежности. поддержки...).

То есть оно «невыгодно для Вас», то решение, которое Вы сознательно приняли. А как быть дальше — решать Вам...