Казань

Добрый день! Сегодня обратились с мужем в отдел соцзащиты узнать, какие документы надо собрать для получения выплат (единовременную при рождении ребенка - у нас первенец и пособие по уходу за - вопрос №3372485

ребенком до 1,5 лет). Родился ребенок 19.06.19г. До 9.07.19г я прописана была в сельской местности (Татарстан, Кукморский район, дер.Нижний Казаклар), а с 9 июля в паспорте указана новая прописка — город Наб.Челны. Сотрудница в отделе соцзащиты сообщила, что я могла бы получить выплату в размере 50тыс рублей, если б не сменила место жительства. А так сумма составляет ~17500. Я эти нюансы, к сожалению, не знала. И хочу спросить, прожила в сельской местности 24 года, всего 2 недели в городе. Я уже упустила свой шанс???

Ответы

соцзащита не вправе вам отказать по этим основаниям, это не законно.

Согласно части 1 ст. 27 Конституции РФ: «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».

  Согласно ст. 2 Конституции РФ:«Человек, его права, свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».

Согласно ст. 71 Конституции РФ: «В ведении Российской Федерации находится регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина».

    Согласно ч. 1 ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

   «В соответствии с Конституцией РФ и международными актами о правах человека каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».

Согласно ст. 1 названного Закона №5242-1:

    «Ограничение права граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона».

Согласно ст. 9 Закона  от 25 июня 1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»-действия или бездействие должностных лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий орган, вышестоящему лицу в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.

Согласно ст. 2 Закона №5242-1:

   «Регистрационный учет граждан РФ имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина РФ в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте или убытия.

   «Регистрацией по месту пребывания гражданина является постановка на регистрационный учет в жилом помещении, в котором он проживает временно, а регистрация по месту жительства  гражданина является постановка на регистрационный учет в жилом помещении, в котором он проживает постоянно или преимущественно.

   Местом жительства гражданина является любое жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает на законных основаниях».

Согласно ст. 3 Закона №5242-1:

   «Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан».

  должностные лица соцзащиты нарушили ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации,  указывающую  на «недопустимость дискриминации граждан по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, а также других обстоятельств».


подавайте в суд. Отказ должен быть оформлен в письменном виде, только письменный отказ можно оспорить в суде, все устные доводы не являются доказательством и устные доводы не оспариваются в судебном порядке.
пишите заявление на выдачу на руки отказа и пишите иск в суд. могу помочь с написание

24.07.19

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store