Казань

Добрый день! Сегодня обратились с мужем в отдел соцзащиты узнать, какие документы надо собрать для получения выплат (единовременную при рождении ребенка - у нас первенец и пособие по уходу за - вопрос №3372485

ребенком до 1,5 лет). Родился ребенок 19.06.19г. До 9.07.19г я прописана была в сельской местности (Татарстан, Кукморский район, дер.Нижний Казаклар), а с 9 июля в паспорте указана новая прописка — город Наб.Челны. Сотрудница в отделе соцзащиты сообщила, что я могла бы получить выплату в размере 50тыс рублей, если б не сменила место жительства. А так сумма составляет ~17500. Я эти нюансы, к сожалению, не знала. И хочу спросить, прожила в сельской местности 24 года, всего 2 недели в городе. Я уже упустила свой шанс???

Ответы

соцзащита не вправе вам отказать по этим основаниям, это не законно.

Согласно части 1 ст. 27 Конституции РФ: «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».

  Согласно ст. 2 Конституции РФ:«Человек, его права, свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».

Согласно ст. 71 Конституции РФ: «В ведении Российской Федерации находится регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина».

    Согласно ч. 1 ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

   «В соответствии с Конституцией РФ и международными актами о правах человека каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».

Согласно ст. 1 названного Закона №5242-1:

    «Ограничение права граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона».

Согласно ст. 9 Закона  от 25 июня 1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»-действия или бездействие должностных лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий орган, вышестоящему лицу в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.

Согласно ст. 2 Закона №5242-1:

   «Регистрационный учет граждан РФ имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина РФ в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте или убытия.

   «Регистрацией по месту пребывания гражданина является постановка на регистрационный учет в жилом помещении, в котором он проживает временно, а регистрация по месту жительства  гражданина является постановка на регистрационный учет в жилом помещении, в котором он проживает постоянно или преимущественно.

   Местом жительства гражданина является любое жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает на законных основаниях».

Согласно ст. 3 Закона №5242-1:

   «Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан».

  должностные лица соцзащиты нарушили ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации,  указывающую  на «недопустимость дискриминации граждан по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, а также других обстоятельств».

подавайте в суд. Отказ должен быть оформлен в письменном виде, только письменный отказ можно оспорить в суде, все устные доводы не являются доказательством и устные доводы не оспариваются в судебном порядке.
пишите заявление на выдачу на руки отказа и пишите иск в суд. могу помочь с написание