Московская область

Алименты из пенсии, остается ниже прожиточного минимума - вопрос №3372713

Вышел на пенсию, мужчина, Московская обл., есть алименты, плюс удержания из пенсии в погашение задолженности по алиментам. Остается 7700р, ниже прожиточного минимума пенсионера в 2019г. — 9908р.
Что можно предпринять до повышения до прожиточного минимума:
1. в суд иск об уменьшении/отмене алиментов и списания ?
2. обращение в соцзащиту за доплатой до прож. минимума ?
3. ничего не делать- БЕСПОЛЕЗНО?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Первый вариант, т.к. согласно ст.203 ГК РФ и ст.37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» есть право на рассрочку исполнения решения суда, т.к. должны оставлять прожиточный минимум должнику.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

имеете право подать в уффсп мотивированное заявление об отмене постановления судебного пристава об удержании с пенсии размеров удержания. В соответствии с КАС РФ, в случае отказа имеете право обжаловать действие судебного пристава в течении 10 дней с момента получения на руки постановления об отказе.