Новосибирская область

Подскажите пожалуйста по алиментам на ребенка - - вопрос №3372930

Добрый день, уважаемые юристы! Подала на алименты на бывшего мужа — за два года выплаты копейки… Заявляла 25% от дохода. Сказал буду укрывать доход.
Сейчас слышала, что есть фиксированная сумма вроде бы как около 9 тыс. как минимально на ребенка. Подскажите какой это закон, чтобы грамотно иск составить и какая сумма для Омской обл.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Это статья 83 Семейного кодекса РФ, если у него нет официального дохода либо нестабильный заработок. Вы можете подать в суд на изменение размера алиментов. Согласно п.1 ст.83 Семейного кодекса РФ
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.
P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.