Здравствуйте, у меня такая проблема, мой парень патологический врун, он сам не понимает зачем вечно придумывает какие-то необычайно невероятные истории, я это понимаю, я никогда ничего не говорю ему - вопрос №3373062

когда вижу что он опять придумывает, я понимаю это проблема кроется корнем с детства, видимо недостаток внимания, вот и пытается показать себя выше в глазах других, или просто хочет какого то внимания. Я даже знаю почему, в детстве он был полненький, к 17 резко похудел, а так как у нас не любят полных людей, то естественно на него не обращали внимания, я все понимаю и стараюсь уделять ему максимум внимания, пытаюсь делать ему ненавязчивые комплименты, но за 4 месяца отношений его истории становятся одна лучше другой, я не знаю как повлиять на это, дайте пожалуйста совет, спасибо.
3 ответа

Ответы

Попробуйте обсудить с ним это. И вместе решить эту проблему. Он сам должен это осознать.
Здравствуйте, Фелиция!
«я не знаю как повлиять на это» — Никак! Вы ему мама или воспитательница в детском саду, что вы его хотите перевоспитать? Ведь вы сами способствуете тому, чтобы рядом с вами он был маленьким ребёнком и выдумывал разные истории. Если вы будите пытаться как-то на него влиять, как раз это и будет приводить к подобным моментам в отношениях. Вы можете его принять таким как есть или не принимать его. Ещё вы можете парню дать возможность повзрослеть и самому принимать решения и самому столкнутся с негативом его патологического вранья. Другой вопрос, почему вы хотите в отношениях с парнем быть в роли его мамы или воспитателя, что потом в итоге приводит к таким ситуациям в вашей жизни. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Фелиция, Вы не уточнили, Вас ли только он обманывает или других тоже? Обычно, если человек врёт, это косвенно укказывает на его неуверенность в себе, его сомнения в том, что он таким, каким является на самом деле, не может быть приятен, интересен, нужен людям, Вам в данном случае. Хоть обманывает он даже и в ситуации, к Вам не имеющей никакого отношения например, не оправдываясь за проступок, то таким образом всё равно выражает своё отношение и к Вам, и к себе. Это уже проблема Ваших с ним взаимоотношений на уровне не только доверия друг другу, а и на более глубоком — взаимодействия вашей пары вцелом. Врать Вам он может в описанной ситуации  потому, что Вы будете выяснять подробности, возможно претензии высказывать, ругать его. Соврав, он таким образом обезопасит себя от негативных эмоций, обвинений, которые возникнут в данной предполагаемой им ситуации, думает, что сохранит свой статус «хорошего» перед Вами. Почему он предпочитает врать, пытаясь показать себя с лучшей стороны для Вас, какой реакции ожидает от Вас? Нужны Ваши ответы, чтобы вникнуть в ситуацию, проанализировать, дать профессиональные советы по её решению. Пока же можно только угадывать, каким образом ваши отношения приводят к обману парнем Вас и что именно он хочет обеспечить себе враньём: избегание конфликта, предупреждение негатива, почему хочет скрыть свои поступки, казаться другим, более лучшим, не таким, каким Вы его увидите, если будете знать о нём всю правду, какой «бонус» хочет заработать, какого «наказания» избежать. Напомню, что в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, то есть, вы оба на равных пришли к этой ситуации. Поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили. Потому что каждый человек сам определяет допустимые границы поведения и обращения других по отношению к себе. Ни в коей мере не собиралась даже намекать на то, что Вы виноваты в чём-то, только направила Ваши мысли в нужное русло — подумать, проанализировать поведение, слова каждого из Вас и попытаться найти причину, а так же пути выхода из ситуации. У  Вас есть масса вариантов, способов продемонстрировать своё отношение к мужчине, его  поступкам по отношению к Вам, дать понять, что для Вас неприемлемо категорически ни при каких условиях, а что допустимо или приятно. Вы имеете на это полное право, не обязаны в угоду кому бы то ни было чувствовать себя несчастной. Сами обязательно поговорите открыто, откровенно с парнем, без лишних эмоций, обвинительного уклона, упрёков, условий и ультиматумов. Это зрелый путь решения проблем — нет другого способа найти общий язык, компромисс, наладить взаимоотношения, выстроить их гармонично, кроме разговоров, диалога. Начните с того, насколько сильно дорог Вам он,  ваши отношения, как сильно Вы любите его, принимаете таким, какой он есть, со всеми недостатками, всегда готовы его понять, поддержать, не обвиняя, не пытаясь переделать под свои стандарты, просто хотите быть рядом и знать, что Вы дороги ему. Разговор, если его грамотно построить и провести, всегда станет шагом к решению проблемы. Тем более, Вы близкие люди, поймёте, друг друга. Всё решаемо. Думайте, действуйте! Удачи Вам, любви и гармонии.