Смогу ли я быть счастлива? - вопрос №3373184

Здравствуйте! Мне 32 года. Мне никогда не везло в отношениях. Первый брак развалился, так как супруг паталогически ревновал и совершал уйму дурацких поступков, обижал и не давал спокойно жить. Мы расстались спустя 5 лет совместной жизни. Со мной остался сын, которого я воспитала практически самостоятельно. Отец почти не помогал, ни морально, ни материально. Не скажу, что мне было очень тяжело, но я всегда мечтала о полноценной семье и почти 9 лет после нашего развода пыталась завести отношения с перспективой создания семьи. Ничего не получалось. Сами парни со мной никогда не знакомились, а, если я проявляла инициативу — она не поддерживалась. Поэтому я часто пользовалась специальными сайтами знакомств. Парни попадались разные, но никогда не было тех, с кем я могла бы чувствовать себя в безопасности и комфорте. Как пример, бывали скрытые алкоголики, обманщики, инфантильные, просто те, кому не нужна была семья и так далее. Такие отношения длились, как правило от 2-х до 4-х месяцев, пока я не раскрывала для себя суть человека и сама не заканчивала их.Ни с кем не жила, то есть все попытки были лишь попытками создать зыбкое счастье. Были несколько парней, которые сильно нравились мне, но они бросали меня сами, потому что не хотели серьезных отношений. Эта бесконечная вереница неудачных попыток закончилась тем, что я забеременела. Как я уже писала, у меня всегда было желание иметь семью, и, как само собой разумеющееся — детей в этой семье. Тем более, что сын от первого брака подрос и мне хотелось заново пережить радость материнства. Когда я узнала о беременности — в отношениях с отцом ребенка был тот самый переломный момент, когда я уже начала понимать, что жить с ним не смогу. И это было объективно. Открылась некоторая ложь, а еще я поняла, что он попросту альфонс, пытающийся удержать меня в отношениях, чтобы жить за мой счет. Я уже практически приняла решение порвать с ним в этот момент. Ребенок стал еще одним инструментом манипуляций для него. У меня было много разных мыслей. Решение оставить ребенка далось мне ценой больших душевных страданий, так как я знала, что воспитывать его буду одна, но у меня уже были аборты и на очередной я решиться так и не смогла. Одним словом, отца ребенка я выгнала, а ребенка оставила. Он еще долго писал мне гадости, а я просто его игнорировала и в итоге он отстал, поняв, что манипулировать ребенком ему не удастся. Очередные отношения закончились, а продлились они всего 3,5 месяца. Так я осталась один на один со своим новым положением. В начале беременности у меня была сильная депрессия, усиленная токсикозом. Куча страхов — от страха материальной нестабильности до страха навсегда остаться одной. Этот страх и сейчас преследует меня. Я знаю, что любую материальную проблему можно решить и я на это способна, но отчаяние одиночества, отсутствие женского счастья, разбитые надежды на семейное счастье вводят меня в тупик. Иногда я думаю, что со мной что-то не так, если за столько лет я не смогла построить зрелые отношения и не нашла полноценного партнера. И чувствую вину перед детьми за то, что оставила их без отцов, но жить с людьми, причиняющими мне боль и дискомфорт я тоже не могу. Не могу жить «ради детей». Мои родственники не поняли моего последнего поступка и у некоторых в глазах был немой укор и, наверное, они думали, что мне лучше было бы избавиться от этого ребенка, но сказать об этом они не решались, зная, что я резкий и решительный человек. Даже мама не одобрила мой поступок. Сейчас у меня 7 месяцев. С отцом ребенка я не общаюсь и не хочу, не буду. Скажите, я ненормальная? Почему у меня не получается встретить своего человека? Могу ли я измениться? Есть ли у меня шанс быть счастливой или я навсегда останусь только матерью своих детей и никогда не узнаю счастья здоровых взаимоотношений с нормальным мужчиной?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
«Почему у меня не получается встретить своего человека?» — Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации, чтобы разобраться с причинами своих сложностей.
Здравствуйте! "… но сказать об этом они не решались, зная, что я резкий и решительный человек"- может быть проблема кроется в Вашем характере. Опыт прошлых отношений может ложиться в основу построения новых отношений, то есть Вы не верите в то, что гармоничные отношения можно построить, если принять человека таким, кокой он есть. Идеальных людей не бывает, но все мужчины разные. Предлагаю на консультации психолога проанализировать Ваши отношения, найти причину перекоса, чтобы научиться в новом формате воспринимать мужчин.