как объяснить 6-летнему ребенку ,что есть богатые и бедные? (при том , что мы не бедные..). - вопрос №3373210

.Муж, хотел сказать, мол папа и мама много и хорошо работают, поэтому имеют достаточное количество денег для покупки всего, что необходимо для нашей семьи… Но тогда получается, что наша няня и наша домработница, которых любит наш ребенок и которые уделяют ему много внимания работают плохо и мало… Как правильно, что бы и не пострадал авторитет этих людей и все же ребенок не хотел бы быть бедным?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

«Как правильно, что бы и не пострадал авторитет этих людей и все же ребенок не хотел бы быть бедным?» - Вы можете сказать ребёнку, что богатство, счастье и успех это разные вещи, что богатство это результат одновременно нескольких составляющих, таких как состояние родителей, его собственное старание, образование и работа, и ещё определённая поддержка ближнего окружения и т. д., и что человек может быть хорошим и работать хорошо, но не всегда это приведёт к богатству, так как не все обстоятельства могут сложиться вместе. Но человек может быть хорошим специалистом и чувствовать себя счастливо, несмотря на то, что он не такой богатый, так как богатство конечно дают блага, но бедные люди также могут быть хорошими, как и богатые люди могут быть плохими. То есть, и богатые и бедные люди бывают разные, и богатство и бедность сами по себе ещё не показатель хорошего или успешности, так как мир намного интереснее и разнообразнее, и ребёнок вырастит и у него самого будет возможность это всё увидеть и понять по мере взросление. Вот примерно так вы можете сказать ребёнку. Другой момент, что вопрос который вы сейчас подняли, касается не только понятия богатых и бедных, но и понятия хорошего и плохого в целом для ребёнка, а также в этом вашем вопросе отображаются ваши личные тревоги и страхи, которые вы сами того не замечая передаёте ребёнку. Ведь это вы сейчас беспокоитесь и боитесь по поводу богатства и бедности, и эти свои тревоги вы можете передать ребёнку. Поэтому, для начала вам самим нужно понять как вы относитесь к бедности и богатству, так как очевидно, что вы сами смешиваете всё в одну кучу. Почему вы подумали, что ребёнок может хотеть быть бедным, если ему показать разные стороны богатства и бедности? Что вы сами видите плохого в бедности и богатстве? Как тема бедности связана с вашей личной историей жизни, страхами и тревогами? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Объясните ему ещё про важность хорошей работы. Что для каждой работы нужно образование.
Елена, здравствуйте. Вы сделайте акцент на то, что надо много работать и иметь те навыки, которые позволяют много зарабатывать,  эффективно действовать в этом направлении, для этого надо хорошо учиться, разбираться в людях, уважительно относиться ко всем. Уже надо это объяснять, так как скоро школа и ребенок должен понимать, для чего он учиться, что получит в конечном итоге, если будет хорошо учиться.
Здравствуйте, смотря как ставит вопрос сам ребенок.