Как обрасти броней? Защититься от родственничков? У меня есть дядя. Каждого ребёнка он содержал вплоть до окончания института. Старшей дочери дал полмиллиона на ЭКО (ей 41 год), младшей, которая учитс - вопрос №3373635

ся в ординатуре, а её муж аспирант, помогает ежемесячно материально. Точной суммы не знаю, но ощутимо. Дело в том, что он очень высокомерный. Всегда меня высмеивал с детства. Не только меня, он вообще так относится к людям. Про них у него всегда сыплется много обидных эпитетов. Что-то вроде:" тот такой, а тот сякой. У Коли есть справка, что он дурачок, а его сестра Кати неужели нет? Да не может быть! Кате пишут. Ха-ха-ха". И все в таком духе. Меня он стебет и смотрит свысока из-за того, что я окончила университет на одни тройки. Не то, что его дочка Даша. Она выпускница бюджетного отделения МГУ с красным дипломом. Да только как мне учиться было. Мать сказала, что до 18 содержала, а дальше не обязана. И вообще я ещё должна за все годы за коммуналку. Пошла учиться на бюджет. Заочно. А там тяжело. Наши отличники — те, кто ни дня не работал, а читал-читал-читал и учил все месяцы между сессий.Но их содержали родители. А меня кто? Никто. Я еле-еле получила диплом, где одни тройки. И то это хорошо! Многих отчислили за неуспеваемость. Неуды переносить с курса на курс запрещено. Не сдал летом — отчислен. Приходи восстанавливаться через год. Это даже чудо, что я умудрялась все всегда сдавать. А Даше разумеется работать не приходилось. Всё условия создали. И за границу вывозили на каникулы, лишь бы отдохнула хорошо и сил набралась. Понятно, что дядя в курсе отношения своей сёстры к родительским обязанностям, но не применет поприкнуть меня плохими оценками. Это очень несправедливо и неприятно. Как научиться не реагировать на насмешки?
Вопрос задан анонимно
16 ответов

Ответы

Добрый день! Вы можете сказать дяде, что не готовы выслушивать из раза в раз его комментарии и это не вежливо. Это вас ранит.
Здравствуйте!
Вам стоит взглянуть на ситуацию иначе! Стоит разобраться глубже в ваших переживаниях и научиться грамотно реагировать на это. Дядю вашего не изменить, он вправе говорить свое мнение по любому поводу. Ваша же задача лишь не вестись на эти разговоры. Для более детального анализа ситуации необходима психологическая работа с вами. Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь справиться с переживаниями.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Если Вы хотите обрасти броней, это приведет во-первых к ожирению, во-вторых, это нагрузка на сердце, в-третьих это не защитит Вас от нападок, так как все это Вы переживаете ВНУТРИ себя, ЗА любой броней. Вы можете внешне казаться спокойной, но внутри все будет кипеть как в котле, при этом не выходя наружу, создавать хронические заболевания. ОНО ВАМ НАДО? Рекомендую обратиться к психологу, проработать собственные страхи, поднять самооценку и научиться общаться с достоинством, вызывая тем самым к себе уважение.
Здравствуйте. Многие люди, оскорбляя других, пытаются справиться с собственными комплексами. Подобные обвинения и обидные слова они часто слышали в детстве. Возможно и сейчас ваш родственник является объектом критики других людей и стремится решить свои проблемы, вымещая раздражение на других.
Доброе утро, дело ведь не в броне, Вы должны начинать с внутреннего своего ощущения, чувств и связанных с ними переживаний. У кого-то все наготове, а кто-то добивается чего-то собственными усилиями. Вы пытаетесь сейчас найти объяснение, оправдать свои плохие оценки, отсутсвие каких-либо достижений, указывая, что Вам приходилось и работать, и учиться, в отличие от дочери дяди. Да, у каждого своя жизнь. Вы займитесь своими целями, стройте свою собственную жизнь, прилагая усилия. К чему эти сравнения? Они в одной семейной ситуации, Вы в другой. У него одни принципы воспитания, у Вашей матери — другие. Не реагировать на насмешки Вы сможете, если будете уверены в себе и в своих силах, будете иметь адекватную самооценку, выстроите границы общения с ним.
Здравствуйте!
Вы знаете своего дядю не один год. Он вот такой.
Но вы можете выставить и защищать свои границы. Ведь, это ваше решение — выслушивать его или прекратить разговоры на эту тему, реагировать на его выступления или нет.
Вы сами знаете какой ценой дался вам ваш диплом. Вы в праве гордиться собой, не сравнивая себя с Дашей. Так похвалите себя сами.
Живите свою жизнь, реализуйтесь в профессии, стройте свои отношения.
Дело не в броне, а вашем отношении к словам дяди. Подумайте почему они вас ранят? Почему вы оправдываетесь перед ним, пусть даже и не вслух?
Стоит поработать со своими обидами отпустить их. Когда он увидит что вас не цепляют его слова, он сам перестанет это делать.
Удачи вам.
Здравствуйте!
Есть такая поговорка «хорошо смеется тот, кто смеется последним».
Сейчас старайтесь не обращать внимания на насмешки, так как вполне вероятно, что через некоторое время Вы будете посмеиваться над многими. Вы получили бесценный опыт и закалку, которая позволит Вам обойти тех, кто жил в более тепличных условиях. Ваши тройки замечательны! Большинство успешных людей были именно троечниками!
Просто не отвлекайтесь на глупые реплики, а продолжайте спокойно учиться и делать свое дело.
Жизнь все расставит по своим местам по справедливости.
Удачи Вам!
Здравствуйте!

Прежде всего, перестать оправдываться: " А меня кто? Никто. Я еле-еле получила диплом, где одни тройки. И то это хорошо! Многих отчислили за неуспеваемость. Неуды переносить с курса на курс запрещено. Не сдал летом — отчислен. Приходи восстанавливаться через год. Это даже чудо, что я умудрялась все всегда сдавать. " Зачем Вам всё это? Зачем искать оправдания перед дядей, даже заочно?

Вас-то дядя не содержал. Вы ему в этом плане точно ничем не обязаны. Какая вообще необходимость поддерживать отношения с этим неприятным человеком, который манипулирует всеми окружающими?

Родственники обычно тянут вниз. Это печальная реальность. Но, как правило, факт. Прятаться в броню, как правило, бесполезно. Во-первых, потому, что любую броню можно прорвать. Во-вторых — главное, как Вы себя будете чувствовать под этой бронёй? Скорее, лучше, не создавать броню, а увеличивать постепенно во взаимоотношениях. А, во возможности, и просто завершать токсичные взаимоотношения. Если Вы общаетесь с дядей только потому, что он дядя — может быть, и вовсе этот человек в Вашей жизни не нужен?
Здравствуйте!
«Как научиться не реагировать на насмешки?» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте. Такая Ваша реакция на колкие выпады дяди, отображает уровень вашей самооценки, с чем и нужно поработать. Ну а исходя из описанной ситуации в целом, постарайтесь понять один важный момент; Вы в своей жизни, уже прошли определенный путь, преодолевая те или иные трудности, и когда они возникнут в жизни вновь, Вы значительно легче преодолеете их, чем его дети, столкнувшись с ними лицом к лицу. Именно в таких ситуациях жизнь и показывает, у кого какие оценки. Ну а касаемо слов дяди, относитесь к этому как: Собака лает, караван идет.
Здравствуйте!
Да, выслушивать насмешки — это обидно и неприятно. И для этого Вам не нужна броня, с помощью работы с психологом Вы можете избавиться от низкой самооценки.
Да, кому-то изначально повезло больше, и у них есть возможность учиться и отдыхать на полном обеспечении родителей. Но никто не знает, что ждет таких везунчиков в дальнейшей жизни. Очень часто блага, которые достаются бесплатно идут не на пользу, а во вред.
Мудрости Вам и всего самого доброго!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте! Да, к сожалению есть такой тип людей, которые всех обижают и пытаются задеть.Но это лищь потому что он таким образом пытается свою самооценку поднять. Я вас прекрасно понимаю, учиться и содержать себя при этом это сложно.Вы молодец, что справились! Наличие красного диплома вашей сестры еще не гарантирует ей успех. Сможет ли она применить свои знания в работе и способна ли работать вообще… это покажет время. Самое главное, как вы сами себя воспринимаете.Ну и что что диплом стройками, может у вас есть другие нужные качества? Возможно вы можете заработать деньги, прокормить сами себя? Не оправдывайтесь не перед кем! Любите, цените и уважайте сами себя. Вы еще не раз в своей жизни столкнетесь с критикой, но знайте, что все мы разные и что хорошо для одного, может быть всегда нужно другому.Не принимайте все близко к сердцу.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Здравствуйте.
Возможно, что дядя понял Ваше «больное место», а это финансовая поддержка со стороны родителей. Сравнение своих условий жизни с их семьёй. Вы можете в первую очередь снизить значимость для себя этих событий и изменить реакцию на некоторые несправедливости в общении с ним. По-крайней мере, не показывать своих негативных эмоций. На случай, поставит в пример сестру, можно согласиться, что она умница и прекратить разговор на эту тему или перевести в другое русло. Скажет про тройки, можно ответить с приятной улыбкой «да, тройки, зато законные».
Благополучия Вам.
Здравствуйте. Обычно нас задевает упоминание каких-то наших черт, которые мы сами в себе осуждаем. Вот Вы окончили университет на тройки. Вы сами как к себе относитесь в связи с этим? Ругаете себя? Если да, то слова дяди Вас тоже будут ранить. Если примите это просто как факт биографии, без осуждения и вообще без эмоций, тогда и слова дяди Вас перестанут трогать.
Вообще жизнь интересно устроена: кому-то везет с родственниками, кому-то нет. Успех зависит не от этого, он приходит к тем, кто достигает мастерства в своей профессии. Этого Вам и желаю!

Здравствуйте.

«Как научиться не реагировать на насмешки?»

А как должно проявляться «не реагирование на насмешки» в жизни?

Это когда вы терпите то, что вам не нравится и «делаете вид», что все нормально? Или как-то по-другому?

Когда человек терпит то, что ему не нравится, он дает понять другим, что с ним так можно обращаться. Можно над ним насмехаться, можно обвинять, он все стерпит.

Когда человек делает вид, что ему не больно (подавляет внешние реакции), он тем самым показывает другим, что его чувства не имеют значения. И с ними можно не считаться. И тогда этот человек часто попадает в ситуации, где чувствует, что с ним поступают несправедливо. Как это похоже на вашу ситуацию с дядей?

Подумайте, вы точно хотите «научиться не реагировать на насмешки?» Или все же речь идет о другом? Например, как научиться общаться так, чтобы с вашими чувствами и желаниями считались. Или как стать увереннее в себе. Или как научиться грамотно разрешать конфликтные ситуации.

Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.