Алименты - Омская область - вопрос №337488

Мне сказали что можно подать на алименты 1\2 от прожиточного минимума на взрослого и 1\2 на ребенка. Это так? И какой прожиточный минимум в Омске?

Ответы

Оксана! размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме как на несовершеннолетних детей, так и на бывшую супругу, определяется судом индивидуально исходя из заслуживающих внимания обстоятельств.

Попросить Вы можете хоть сколько, главное правильно эту сумму аргументировать. Отсюда, видимо, и данный Вам совет просить половину прожиточного минимума.

Для сведения сообщаю Вам следующее.

Постановление Правительства РФ от 19.06.2012 N 613 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по РФ за I квартал 2012 г.»
Прожиточный минимум для трудоспособного населения составил 6827 рублей, пенсионеров — 4963 рубля, детей — 6070 рублей. В предыдущем квартале данные показатели были несколько ниже и составляли соответственно 6710, 4902 и 5993 рубля. Это данные по РФ.

Вот данные по Омской области

16 августа на заседании кабинета министров регионального Правительства под председательством Губернатора Виктора Назарова утверждена новая величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам за второй квартал 2012 года. прожиточный минимум в расчете на душу населения составляет 5363 рублей, для трудоспособного населения — 5768 рублей, для пенсионеров — 4269 рублей и для детей — 5147 руб.
Оксана! Если нужна помощь в составлении заявлений или при исполнении судебного решения, пишите. Я живу в Омской области