Здравствуйте! Меня зовут Ольга.Мне 26лет. Помогите что делать! Я стрессую, мне очень досадно, обидно, больно и не объяснить свое состояние сейчас.. Родители были на море, приехали с моря домой, - вопрос №3376011

сидим с мамой на кухне, разговариваем и я увидела синяки, спросила что это? Мама сказала, что ударил отец, я пишу и плачу. Родители 25лет в браке, были уже случаи при мне, когда папа ударил мать, я защищала её, пробовали жить они раздельно, не получается. Там на столько все было ужасно, что я не хочу тут это описывать, маме было стыдно мне говорить об этом, она плачет. Я хочу поговорить с ними обоими об этой ситуации, но не знаю как правильно начать, так как люблю их обоих. Мать хочет идти сдавать побои, юридически его наказать, я не знаю что делать, мне настолько ужасно, мать чуть не погибла от его рук, у неё была в том году черепно-мозговая и он ударил по больному. Жить она с ним не хочет, секс ей не нужен как и он сам, понимаю что живёт с ним ради братамаленького. Я сказала, если ты не любишь его, не хочешь раньше времени потерять саму себя, уходи или обоюдно разводитесь, иначе убьете друг друга.… Помогите, срочно, прошу, крик души, пишу и мне больно, Вы бы знали или… Это так ужасно… Хожу без настроения, парень спрашивает, а сказать стыдно, я не что делать. Благодарю Вас, за Ваши консультации, знайте, Вы мне очень помогли, хоть и виртуальным словом 😩💋
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Да можно поговорить с отцом. Но вначале до разговора надо понять свои чувства к отцу, если есть много обид злости, то разговор не состоится. Да, сложно не иметь обид, если он бьёт маму! Но вы написали, что любите отца, значит стоит попробовать поговорить, но вначале надо понять свои эмоции.
Вы же не знаете причин. Мама не скажет вам, если бы она была полностью права, то ушла бы уже очень давно, но не ушла раньше, так как есть вина какая-то и конечно материнский долг. Истинные причины мама ваша не расскажет, это бывает очень сложно.
Предложите маме обратиться к психологу и лучше обратиться вам обеим, так как ей будет легче, что и дочь тоже с ней в таком сложной ситуации.
А вам надо понять свои чувства к отцу, матери, вспомнить свои чувства к ним, вспомнить обиды причиненные отцу и матери.
Если вы сможете уменьшить негатив в себе хотя бы временно, то вам будет проще поддержать маму, и проще начать диалог с отцом. И тогда сможете помочь им сохранить отношения или наоборот разъехаться мирно.
Может отец уже предполагает, что жена хочет уйти и жантажирует ее сыном, что не отдаст его. Вы не знаете точно, как я понимаю. Ваша помощь поможет найти компромисс им, но начать надо с себя. Начать можно с того, чтобы самой попросить прощения у отца за то, что вы ему причинили  обиды и просто не всегда были дочерью для отца, а возможно, что и учителем пытаетесь выступать. Если сможете попросить прощения, то сможете легче начать диалог с отцом.
А сейчас у вас что, какие эмоции у вас? Наверное злость, обида? Какой диалог можно построит на этих эмоциях?
Добра и счастья вам!

Здравствуйте, Ольга!
Особенность в том, что если ваши родители находятся в таких отношениях, значит им обоим это зачем-то нужно быть именно в таких отношениях. Если бы вашей маме хотелось бы уйти и она знала бы, что ей так лучше, она бы ушла. Соответственно, решать ситуацию нужно в первую очередь родителям лично, а не вас. Конечно, вы можете с ними поговорить об этом, но не брать ответственность и переживания на себя, так как это их жизнь, а не ваша. Другой вопрос, что у вас самой чрезмерная тревога по этому поводу и вы сами не можете жить своей жизнью, а втягиваетесь в отношения родителей и начинаете спасать родителей, которые сами считает такие отношения для себя возможным и даже привычным вариантом. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.