Добрый вечер. Моя мать помешалась на бездомных животных во дворе. Это очень хорошее качество любить животных, но это уже доходит до странностей. Что делать? - вопрос №3376918

Она каждый день покупает им еду, готовит ее, тратит на это много времени, не ложиться спать, пока не покормит их. Переживает за их жизнь больше чем за свое здоровье, тратит деньги на лечение. Это доходит до скандалов в семье. Что делать? Уже становится страшно.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Сколько вам лет?
Здравствуйте.
Ей конечно нужно  обратиться к психотерапевту.Но проблема в том, что она то вероятно не осознает, что такое ее поведение не есть норма. Она называет свое поведение «любовью к животным».
Ее поведение — это компенсация чего -то. она спасает животных потому что скорее всего не смогла спасти кого-то из своих близких. Она таким образом «избавляет» себя от чувства вины за что-то.
Общайтесь с ней почаще, уделяйте ей  к ней внимание и давайте  заботу. И конечно настраивайте на то, чтобы она обратилась к врачу.
Здравствуйте! Если Ваша мама в остальных моментах адекватна, то ничего Вы с маминой жизнью сделать не можете. Она сама выбирает кого любить и за кем ухаживать. Это словно хобби, исходящее из потребности заботиться о ком-то. Иногда выбираются животные...
Но Вас этот вопрос мучает, Вам страшно за маму или есть какие-то другие причины Вашего беспокойства и тревоги? Может быть страдает восприятие? Предлагаю разобраться с Вашими чувствами на консультации психолога.
Здравствуйте! Многое зависит от вашего возраста. Сколько вам лет?