Pirkkala

Добрый день! Наследники: супруга,дочь, сын. Наследуемое имущество: вклад банка. Завещания нет. Супруга в пенсионном возрасте. Какие доли наследуемого - вопрос №3377623

имущества должны быть в этом случае? Нотариус утверждает, что супруга должна получить свою половину доли мущества, а оставшуюся половину необходимо разделить пропорционально между всеми наследниками.

Ответы

Buh

Если речь об общем имуществе супругов, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ половина выделяется супруге в форме супружеской доли. Так что нотариус прав, если Вы не докажете, что эти средства не являются общим имуществом.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.