Помогите пожалуйста понять смысл этих пословиц. Ум без книги, что птица без крыльев. Книги читать – зла не пытать. Не на пользу читать, коли только вершки хватать. Книга книгой, а своим умом двигай. - вопрос №3377682

Ответы

Первое ,  ум должны дополнять знания, ум без знаний просто не будет работать

Второе — Будешь преобретать зания, не будешь допускать в мысли зла, а будешь лениться лень допускает через мысли разват и зло .

Третье — Верно сказано что когда прочел основное и не углубился в суть, то и знаний не преобрел, а только слюной насытился

Четвертое — Знания это одно, но преобретать знания и неиспользовать их, значит делать себе вред.