Ярославская область

Каковы шансы оставить ребенка проживать с отцом - вопрос №337839

Мой муж развелся с женой из-за её измен и пьянок.В браке у них родилось 2 детей: девочка 10 лет и мальчик 8 лет.БЖ уволили с работы, она стала жить с каким то мужчиной, который за свою жизнь ни где не работал и вместе выпивали и пропивали все алименты(для нашего города размер алиментов очень большой).Потом этот мужчина стал её избивать и она с детками уехала в другой город к родителям.Там она тоже сильно пила, детьми не занималась.Когда муж привозил их к нам на каникулы они были в грязной рваной одежде, которая им давно мала.Они рассказывали, что мама каждый день пьяная и часто бьет их.Мальчик в данный момент болен.Он постоянно задыхается.Т.К. мать не пролечила его и у него запущенный бронхит, который вот-вот перейдет в астму.Он не может ни бегать ни прыгать потому что сразу начинается одышка.На все просьбы матери ребенка свезти сына на обследование она говорит что ей некогда.И свидетельство о рождении не дает, чтобы мы его отвезли.Сейчас вроде закодировалась и живет с другим мужчиной. Причем дети проживают с её мамой, а она с сожителем в доме, который был куплен моим мужем для детей.Но сын с каждым разом приезжает все хуже и хуже обышки стали.Мы с мужем решили подать в суд на определение места жительства с отцом, так как ребенка надо срочно лечить.У мужа есть в собственности доля в доме, доля земли.Так же ребенок имеет регистрацию у нас в доме.И у мужа хорошая зарплата.Да и сам ребенок хочет проживать с нами.Мы хотели дождаться, когда ему будет 10 лет и он сам определит с кем хочет остаться, но врачи говорят, что нужно срочно лечить.Муж звонил БЖ, предлагал отдать на воспитание сына, а она будет растить дочь, на что она сказала: а на что я буду жить без алиментов.Дети приехали на летние каникулы в осенних ботинках когда на улице 28 градусов и другой обуви у них нет.Не понятно на что тогда идут алименты, если все лето дети проживали с нами.У неё в собственности ничего не было, но это не точно.Зарплата 3000 р, у мужа 46000 р.Каковы наши шансы что ребенка оставят с нами.органы опеки сказали что нас поддержат, т.к. у неё нарушение там какое то есть. она пьяная в каком то притоне сидела и детей с собой утащила.И как муж будет платить алименты? Могут ли вообще отменить, так как она будет растить дочь, а он лечить и содержать сына.

Ответы

Мария! Вам давно нужно было забрать мальчика к себе, т.к. если нет решения об определении места жительства ребенка, то в данном случае это не является похищением. К тому же вы на это имели право еще и потому, что по сути в наличии угроза здоровью и жизни ребенка, т.к. вы сами говорите, что с каждым разом все хуже и хуже. Сейчас, когда у вас дело в суде и вас поддерживает опека, полагаю, что ваш иск будет удовлетворен. Если бы опеки не было на вашей стороне, то ситуация была бы хуже. В данном случае по поводу алиментов вам можно договориться письменно, что ни вы, ни она не взыскивают алименты друг с друга. Но чтобы вообще алименты не платить, вы могли бы и девочку забрать, т.к. у вас сейчас сложилась хорошая ситуация для положительного решения суда об определении места жительства детей с отцом: мать ведет разгульный образ жизни, опека вас поддерживает, дети фактически живут не с матерью, а с бабушкой, мать довела ребенка до серьезной болезни и т.д.