Зависть - вопрос №337865

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как справиться с проблемой. Впервые в жизни я испытываю это чувство-зависть. Я учусь в университете и вот уже 2 год объектом моего странного чувства является одкурсница. Девушка, с которой я даже ни разу не разговаривала! Один раз мой парень сказал, что есть несколько красивых девушек на потоке и назвал ее, меня в этом списке не было. Стех пор я начала к ней присматриваться. Сейчас в распоряжении есть все средства связи и я с легкостью нашла ее профили в соц сетях. Так вот она действительно симпатичная, красиво, правда несколько вызывающе одевается, из осень состоятельной семьи, всегда некрашена, одета с иголочки, дорогая машина, спесива и заносчива, общаться только со своей компанией, с остальными-через губу. Учиться хорошо, но судя по ее вопросам на лекциях умом не блещет. Вобщем-то, откровенно говоря, я довольна собой, у меня тоже есть авто, хоть и русская, я отличница, знаю несколько языков, у меня отличные друзья, я довольна внешностью своей, может, во мне нет такого лоска как в ней, но я выгляжу достойно и не обладая такими финансами. И тем не менее, понимая это, я продолжаю почти каждый день рассматривать ее фотографии, читать открытые переписки в интернет и после этого всегда расстраиваюсь. Я не знаю, как мне выйти из этого состояния и что делать. Это чувство съедает меня и я чувствую себя как-то ущербной сто ли.

Ответы

Юлия, здравствуйте!

Зависть обычно идет с детства, когда родители иногда могли сказать, посмотри на того, посмотри на другого… И так далее. Просто вспоминайте фразу: Все, что нравится Вам в другом человеке, есть в Вас самой. Тем более, что Вы сами описываете себя так, как описывали  девушку — однокурсницу.

Я думаю, что велика вероятность того, что она также может читать Ваш профиль в соц.сетях, и также завидовать Вам, не понимая, что она из себя представляет.

А если Вы хотите подробнее разобрать ситуацию и определить, откуда же все идет, повысить самооценку, добро пожаловать в чат, мы с Вами определим условия и время консультирования.

С ув., Екатерина.

Юлия! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ

Здравствуйте, Юлия!

Ваш парень — безусловно, значимый для Вас человек. Значимые для нас люди способны поддреживать нас, дарить любовь, понимание; но также иногда, к сожалению, именно значимые для нас люди «помогают» (именно в кавычках — «помогают») конструировать нежелательные чувства и состояния.

Вы называете это состояние — «зависть». Завидовать, в общем-то, свойственно любому  человеку время от времени. Проблема в том, что Вы завидуете концентрировано, то есть всё Ваше внимание в некоторые  временные периоды  состредотачивается на этой девушке, которую Ваш парень определил как одну из «красивых девушек на потоке». Вы поддерживаете ещё больше это Ваше состояние «зависти» тем, что периодически просматриваете её странички в соц.сетях; это входит привычку. И сравниваете себя с ней. В итоге, Вы ещё больше расстраиваетесь и чувствуете себя «ущербной».

Проблема даже не столько в самооценке или чувстве зависти, как таковом. Потому что Вы цените себя, осознаёте Ваши сильные стороны. А какая-то соревновательность, сравнение себя с другими, даже помогает становиться лучше.  Только когда это — в меру. Не чрезмерно. В этом и проблема, что Вы «зациклились» на этой девушке, наблюдении за ней, сравнении себя именно с ней. То есть проблема — во внимании. В том, что Ваш фокус внимания, в некоторые промежутки времени, становится очень узким, и Вы полностью сосредотачиваетесь именно на этой девушке, и выполняете ставший уже привычным набор действий на страничках в соц. сетях.

Это проблема, которую можно решить в индивидуальном порядке. Обращайтесь на консультацию. Это мучительно сейчас, но не потребует длительного времени для решения. Для решения, достаточно будет одной консультации продолжительностью 1 ч. — 1, 5 ч. Захотите — обращайтесь! Условия — в моём профиле.