Здравствуйте! У меня родилась доченька после неудачной беременности эта была очень легкой. В начале беременности думала. что очень хорошо - вопрос №3379865

подготовлюсь, но сходила только на 3-х дневные курсы в роддоме. который выбрала по совету врача, которая вела мою беременность.На курсе когда шла речь о прививках, там говорили что можно от них отказаться, но лучше сделать. Я думала конечно сделаю, не буду отказываться, страх был перед прививками, но подумала, что ребенок под наблюдением врачей и если что его спасут. Роды были на 40 неделе, доченька родилась здоровой. Муж был со мной на родах.Через 2 часа нас перевели в палату. медсестра спросила. будем ли мы делать прививку от гепатита В. я спросила зачем так рано. я не больна гепатитом. спросила. что вы посоветуете. она сказала. что своей дочке делала в 3 м. вакциной инфанрикс ( комплексной) я подумала что ого. аж в 3 м… если по календарю в 1 день Потом все таки сказала. что не будем делать, медсестра говорит подписывайте отказ от прививки. на что муж говорит. а может сделаем и я решила ему уступить.но в душе не хоткла ее делать. были противоречивые чувства. И когда стали делать прививку. я подумала. но вот. мое счастье было таким коротким. думала что что то случиться после прививки.После прививки у доченьки темп не повышалась. была немного снижена. ночью была беспокойной. часто прикладывала к груди. После выписки я уже детально ознакомилась с темой прививок и поняла. что не надо было доченьке их делать. особенно от гепатита.Сейчас доченьке уже 8 мес… я каждый день себя виню. зависаю в интернете. уже изучила тему прививок. про их вред каждый день про них читаю. очень виню себя. считаю. что поступила очень плохо. поставила здоровье доченьки под угрозу… читала что 2 серии этой вакцины были временно на карантине. из-за трагичных случаев. А ведь медсестра намекала. что она позже сделала. Как я так легкомысленно поступила? я такая плохая мать. доченька у меня замечательная. хорошо развивается. здорова.Раньше я считала себя хорошим человеком. а теперь после этого поступка последней тварью. как я могла ставить так легкомысленно жизнь доченьки под угрозу

Ответы

Добрый день! Если вас одолевают навязчивые мысли, вы можете обратиться на индивидуальную консультацию или почитайте в интернете, как избавиться от навязчивых мыслей.
Здравствуйте, Анна!
Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности. Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Анна.

Вы уже второй раз обращаетесь на сайт с этим вопросом. Когда вы обратитесь к психологу или психотерапевту для прохождения психотерапии? Вы же понимаете, что чтение ответов не помогает. Само тоже не пройдет. Или вас устраивает такое состояние? Ведь в вашем длинном сообщении нет ни намека на хоть какой-то вопрос к специалистам.