Кого слушать,мужа или сердце? - вопрос №3379975

Здравствуйте дорогие психологи!
Я постараюсь кратко.
Мы с мужем приехали из Донецка в 2014году.За это время получили гражданство РФ.Было всякое, в основном проверка наших отношений и способности идти рука об руку.Все это вынесли.Однако теперь жизнь кажется заставляет принимать какие-то решения, а я трушу, или не решаюсь, муж вообще находится в какой-то депрессии и не верит в себя.Я была по жизни ломовой лошадью, а муж выпивал и делал время от времени долги.Наверно я в чем-то тоже безответственна, раз мне близкий человек все это показывает.На мой взгляд его поведение, это поведение безответственного ребенка.Он был любимчиком в семье, а меня наоборот, терпели. За свою жизнь я приобрела несколько межпозвоночных грыж.Теперь работаю ночным сторожем, за минимальную зарплату.Муж прямо не говорит, но очень хочет чтобы я зарабатывала больше.А я стоять порой не могу, от боли.Мне очень обидно его такое отношение.Так как он сейчас зарабатывает намного больше меня, но у него идея фикс-чтобы купить свое жилье, нужно чтобы я зарабатывала тысяч 30-40.А у меня 15… Сам он зарабатывает 60, и умудряется периодически наделать долгов, и потом мы снова доживаем до след.зарплаты… Я его не уважаю, и им недовольна.Думала что брак, это совместная работа двух людей. Я лично зарабатывала иной раз и больше него, у себя на родине.
Теперь мы живем в СПБ, у нас ребенок идет в первый класс, и помощи никакой нет в виде бабушек или кого еще, то есть я с ребенком справляюсь сама, работая в ночь, а днем я с ним, в течении последних пяти лет я постоянно отпршивалась по болезни маленького сына, какому работодателю это понравится?.. Пока был маленький, заболеет-отпрашивайся, сейчас каникулы-сижу днем с ним, а ночью на работу.
Муж ратует за подработку.Да я и не против, но таскать с собой ребенка? В общем с этой весны я расслабилась, и мужу сразу увеличили зарплату.То есть я больше не тяну на себе воз ответственности.А супруг видимо планирует меня запрячь по полной, и не оставляет надежд это сделать.Прямо он не говорит, но периодически устраивает «истерики» и забастовки выпивками.
У меня была мечта, я хочу второго ребенка, но мне уже 40, и у меня плохо с позвоночником.Иногда мне кажется я сама не хочу принимать решения, может быть просто устала от этого(с 20 лет живу одна, решаю все сама). Муж не очень хочет второго, ему трудно, он тоже устал от безденежья. Он не поддерживал моего желания иметь второго ребенка.Вчера сказал- «я же думал ты уже отказалась от этой идеи».У нас нет ничего общего, нет общих интересов, увлечений, а у меня идея что у меня будут хоть дети… За 13 лет брака я его так и не смогла раскрыть для себя.Человек он не плохой. Но безынициативный.Даже на права сдать не может уже второй год.
Что со мной то не так? Почему мне не плюнуть, не закрыть глаза и будь что будет, родить второго? Но ведь тяжесть снова ляжет на мужа, а мы снимаем квартиру, своей нет. Я правда должна отказаться от своих мечт ради спокойствия мужа, дать ему шанс? Но какой, он ни к чему не стремится, только втайне ненавидит свою жизнь? Что мне делать, и почему ситуация подвисла? Это продолжается всю мою жизнь.Чему меня это должно научить? Я знаю я не самая хорошая жена, раз с муже вот так.Как разобраться в себе и своих желаниях? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    Собственно, как мне показалось, Вы и сама понимаете, что происходит, просто не знаете, как это изменить. Отношения в паре выстроены по принципу «Родитель — ребенок» (где роль «Родителя» вы занимаете по очереди). Когда Вы изображаете «ломовую лошадь» и «тащите все на себе» — муж превращается в ребенка, позволяет себе безответственное поведение и пьянство (причем, в этом случае пьянство, как Вы правильно заметили — скорее протестное поведение). А когда Вы «расслабляетесь» (позволяя мужу исполнять «Родительскую» роль) — у него и зарплата повышается, и «воспитатель» просыпается. А вот Вы ощущаете все «прелести» своего детства (иными словами переносите на отношения с мужем проблемы детско-родительских отношений из Вашего прошлого). Вероятно поэтому, Вам так и хочется снова «все решать», но «быть главной» — «здоровье не позволяет» (включаются защитные механизмы бессознательного). В этом и есть (именно Ваш!!!) внутренний конфликт (к которому муж не имеет никакого отношения. Это Ваша проблема и решать ее Вам).
    Решение, разумеется, есть. Как минимум — научиться выстраивать отношения в партнерском ключе (Взрослый — Взрослый). А для этого, лично Вам, придется решить свои внутренние противоречия (о коих я упоминал выше) и заняться личностным ростом. Более подробно вопрос решается на личной консультации с экспертом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения!
«Это продолжается всю мою жизнь» — Если ситуация  повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины  в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет универсальных советов или опыта, который  подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности  и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.