наследство - Пермская область - вопрос №338030

Мне осталась квартира от отчима (с мамой офиц.брак, я не удочерена), отчиму в свое время эта квартира досталась по наследству от его отца, (есть завещание, но в наследство он не вступил) сначала умерла моя мама, потом не прошло месяца умер отчим, ничего не успели как положено оформить, в наследство я тоже не вступила и живем в этой квартире 18 лет,теперь через суд хочу оформить в собственность эту квартиру, есть ли у меня такая возможность? В этой квартире были прописаны только мои дедушка и бабушка (родители отчима), после их смерти мы и въехали в эту квартиру. Мама с отчимом жили в другом месте. На протяжении 18 лет жили в этой квартире делали ремонты, оплачивали ком.платежи, все как полагается, никто больше не изъявил желания претендовать на эту собственность. У отчима была 1-ая жена, с которой он развелся в 1977 г. и женился в 1978 г. на моей маме. Будет ли суд искать наследников с той стороны (детей, например, от первого брака, если они есть?) Квартира была приватизирована родителями отчима в 1992-1994 г. сейчас в этой квартире никто не прописан (только дедушка, все квитанции приходят на его имя). Мы с семьей прописаны в другом месте. Что нам делать с этой квартирой, есть ли реальный шанс оформить ее в собственность? Ходили к разным юристам, и практически все озвучивают разные версии, незнаю что теперь делать… Заранее спасибо за помощь!



Дополнение автора от 22.08.12 07:45:13

Спасибо за оперативный ответ!!! Подавать в суд по наследству или по приобретательной давности? в этой цепочке есть еще наследники? например дети бывшей жены?

Ответы

пробуйте в судебном порядке признать право собственности на данную квартиру

22.08.12

вы не являетесь наследником, только по приобретательной давности. будут еще вопросы пишите в чат.

22.08.12

Светлана! Квартира была приватизирована родителями отчима, значит она принадлежит на праве собственности родителям отчима. На сегодняшний день, как я поняла жив отец отчима? А когда умерла мать отчима? Если вам действительно нужно разобраться в данной ситуации, то предлагаю пообщаться в чате, т.к. если вы даже ответите на вопросы, которые я написала, у меня могут появиться другие. Проконсультирую бесплатно, т.к. для меня вопрос интересен.

22.08.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store