уплотнение в щеке - вопрос №338189

после удара 2 года назад в щеке образовалось уплотнение, не болит но щека немного припухла, что делать? помогите пожалуйста

Ответы

Иван Сергеевич, можно сделать такие предположения- на месте удара за прошедшие 2 года сформировалась гематома, скорее всего осумкованная(отграниченная), возможно, гематома склерозировалась, зарубцевалась. Сейчас же, на месте гематомы возникло ее воспаление. Но все это останется предположениями, если не сделать ренгеновский снимок(лучше компьютерную томограмму лицевого черепа), это поможет исключить и другую патологию (остеому — костное новообразование за счет разрастания кости). Обратиться можно к челюстно-лицевому хирургу или травматологу. Самостоятельно назначать лечение до снимка нельзя — в случае воспаления гематомы оно одно, а в случае остеомы — другое.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы