адаптация в детском саду - вопрос №338214

здравствуйте… ребенок(мальчик) ходит в садик уже год(сейчас ему 3.8)… наша адаптация длится уже год((сначала сын месяц ревел в саду не переставая… даже на прогулке… маму звал… потом вроде успокоился… ревел только когда расставались… и по сей день расставание для нас это проблема(((воде начал заходить сам в группу… но тут увидел девочка за плакала… и сын поддержал ее… теперь опять расстованиесо слезами… но это не суть проблемы… меня очень беспокоит… что он молчит там как мышка… хотя говорит хорошо и много… а в саду стесняется… с детками начал играть вот только только до этого играл один… хотя с этими же детками на улице(когда я с ним гуляю)играет очень хорошо… а когда мамы нет… совершенно другой ребенок(… и еще за неделю на прогулке 2 раза описался уже… я просто в шоке… откуда такая стеснительность когда мамы нет… как его расшевелить((((… со следующей недели идет в новую группу… к ровесникам… в этой группе детки постарше немного… ох как надеюсь на эту группу… хотяяя… и тут детки хорошие… сына любят и не обижают… а все равно сидит как мышка(… хотя сад не вызывают к него никакой паники… дома рассказывает о садике… любит как я ему что-нибудь приготовлю как в садике… проходим мимо садика… кричит… что это его садик(с радостью)… а воспитателя у нас вообще замечательные… как быть… что делать… как его расшевелит

Ответы

Ваш ребёнок очень сильно к вам привязан и болезненно переживает расставание, это для него скорее всего до сих пор очень сильный стресс. Я бы рекомендовала самой Вам пока не отводить ребёнка в садик, пусть пока это будет делать папа или кто-то из родственников, а вы будите забирать его. так же можете давать ребёнку что то с собой из дома что бы позволяла ему чувствовать что вы всё равно рядом(Платок, шарфик, что то не слишком весомое, что будет только у сына весь день).

Шендерова Елена