пострадали в дтп, как пассажиры - Волгоградская область - вопрос №338226

Здравствуйте, попали в дтп, как пассажиры (на встречную полосу выехал пьяный водитель-лобовое столкновение), пострадали физически — лёгкая и средняя (у жены) степени тяжести; подскажите дальнейшие действия по возмещению ущерба(оба работаем), потеряли месячные з/платы (уже) и моральный ущерб?

Лучший ответ по мнению автора

Ущерб, причиненный повреждением здоровья — утраток заработка, расходы на лечение, должен возмещаться страховой компанией, где застрахован по ОСАГО виновник ДТП. Собирайте документы, подтверждающие утрату заработка, размер утраты, расходы на лечение (рецепты, назначения, кассовые и товарные чеки) и подавайте их в СК. Что касается компенсации морального вреда, то, если виновник не хочет делать добровольно, остается только обращение в суд с иском о взыскании компменсации..