Депресняк - вопрос №338230

Меня зовут Дмитрий, мне 23 года, прошу у вас помощи. Последние 4-5 лет испытываю упадок сил, закомплексованность, совершенно перестал в себя верить. Моя жизнь как в изоляции, я совершенно одинокий, за эти годы утратил навыки общения, из за своей наивности и упрямства уволился с хорошей работы (работал по специальности — экономистом), люди с которыми общался раньше, с удовольствием давят когдаядаюслабину и открываюсь им. ни с кем не общаюсь. Новые знакомства заводить не умею. Второй половинки тоже нет, у меня уверенность в том что я никому такой не нужен, боюсь быть отвергнутым, женщин люблю и уважаю, знаю что такое любовь, готов быть героем, воином, защитником для той которую полюблю, но так как напряжен и замкнут не могу общаться вообще с людьми. Вообще на людях становлюсь странным, стараюсь тут же закрыться где то ото всех. Внешне вроде нормальный парень, спортивный, не глупый, но в голове постоянно унижаю сам себя. Любое достижение списываю на удачу, а ошибки долго ношу в себе. В ранней молодости жизнь представлялась мне яркой и насыщенной, а сейчас полный упадок. Я всегда позиционировал себя как сильного мужчину, занимаюсь спортом уже несколько лет, заставляю себя бегать 5-10 км каждый день в 6 утра, у меня всегда был порядок с волей, бросил курить, со спортивным телосложением и приличной физ подготовкой. А сейчас сижу в 4 стенах съемной квартиры ежедневно и не знаю что делать дальше, сбережений пока хватает на оплату 2х месяцев за квартиру. Отдалился от родственников, они всегда старались мне помочь, но т.к. мне уже 23 я сам должен строить свою жизнь. И вот это мое нытье только еще сильней меня раздражает. В будущее смотрю с оптимизмом, мне бы только опору под собой нащупать, поверить в себя, сейчас я себя вообще ни во что не ставлю. Стал излишне мягко сердечным, я добродушный и даже в чем то наивный парень, но в обиду себя никогда не давал, реагировал жестко, а сейчас… Прошу помочь

Ответы

Доброе утро. Дмитрий, у вас есть два важных и прекрасных качества. Первое, у вас есть сила воли и настойчивость, которые помогают вам достигать поставленные  цели. Оставьте «плакучее» описание своих проблем в стороне и поставьте перед собой новые цели.

Например. Решение проблемы общения. Вам стоит овладеть навыками эффективного общения и взаимодействия с окружающими.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Уважаемый Дмитрий. Вы правильно обозначили тему — вероятно это действительно депрессивное расстройство.Сейчас важно поставить причину этой депрессии!

1) были ли у вас в течении этих лет сильные эмоциональные потрясения?, что-то, что очень сильно подействовало на вашу самооценку.

2) возможно стоит обратиьт внимание на ваше здоровье.

Причиной депрессии могут быть гинетические факторы — узнайте не быол ли у вас предрасположенности — не страдал ли кто-то из родственников.

Возможно стоит обратиьт внимание на гормональный фон организма.

Другими причинами могут стать особенности характера, но чтобы говорить об этом необходимо разбираться с этими чертами. В зависимости от типа вашего характера могут быть расмотренны различные варианты работы.

Удачи и успехов вам во всем!

Здравствуйте Дмитрий! ну что вы так на судьбу печалитесь. Вы просто переживаете стадию становления мужчины-учитесь быть самостоятельным.  Активнее нужно себя проявлять нужен всплеск эмоциий на концерт, выставку нужно сходить. Вообщем нужны новые эмоции. Если возможно даже экскурсия в выходной день, только не засиживайтесь дома… Парни ходят в спортзал, там много приятных дам, а в бассейне даже можно фигурами леди полюбоватся. Если совсем тошно то спорт ваш друг, очень советую.

Здравствуйте, Дмитрий! Во-первых перестаньте себя жалеть и на жизнь жаловаться.Ведь все ваших руках! Настал тот критический момент, когда вы стали понимать, что так жить дальше нельзя, нужно что-то предпринимать, что-то менять. Что мешает вам сейчас сделать вашу жизнь яркой и насыщенной? Нет хорошей работы — найдите ее, нет навыков общения — можно для начала потренироваться в общении с девушками в различных чатах, на сайтах знакомств. Вам всего лишь 23 года — жизнь только начинается, нет девушки — ищите и обязательно найдете, я в вас верю!