Очень сильная острая боль в десне, во время ношения брекетов - вопрос №3383140

Здравствуйте. Возраст 19 лет, пол женский.Я ношу брекеты, вчера была у стоматолога на осмотре, он поменял проволочку на нижних брекетах. Позже вечером началась сильная острая боль в десне сбоку где задние зубы. На задних зубах стоят пломбы, зубы мудрости не удалены. Боль продолжается уже день, сходить к стоматологу нет возможности. Подскажите пожалуйста, как можно уменьшить боль и в чем может быть причина?

Ответы

Тамила, добрый день!
Вы правильно делаете, что бьёте тревогу, ведь десна очень часто травмируется во время лечения на брекет-системах. Но думаю, ничего серьёзного пока нет. Давайте разберёмся подробнее.
Вам уже меняли дуги за период лечения? После смены дуг и перемещения зубов могут возникать болезненные ощущения.
Рекомендовал ли Вам ортодонт использование воска для брекетов? Возможно, что из-за того, что поменяли дугу, зубы немного переместились и стали травмировать слизистую оболочку полости рта. Для этого рекомендуют специальный воск, чтобы слизистая адаптировалась без травмы.
Я могу порекомендовать Вам ограничить твёрдую и горячую пищу, при сильных болях можно выпить обезболивающие препараты (назначаются индивидуально) и попробуйте заклеить десну воском.
Пока так, но если остались вопросы — с радостью помогу!