Как избавиться от родительского сценария и психологии жертвы? Мои родители развелись оттого что папа ушел к другой женщине. Мама очень страдала и возводила в культ свои страдания, жертвенность, - вопрос №3383989

стараясь вызывать во всех окружающих чувство вины (даже обвиняла нас, детей, в том, что мы не смогли удержать отца в семье). Теперь я замужем, но не могу получать удовольствия от брака. Я жду от мужа измен, обмана, выискиваю постоянно плохое, надумываю. Мне хочется, чтобы муж чувствовал себя виноватым. Иногда мне кажется, что развод это закономерное окончание нашего брака, и хочется чтобы он скорее наступил. Другая проблема, что еще муж очень вспыльчивый, не приемлющий других точек зрения, кроме собственной, и те конфликты, на которые я его вывожу разгораются легко и переходят в громкие и страшные скандалы. Вывести его из себя очень легко и я ощущаю психологическое давление над собой. Не понимаю, проблема все таки во мне или в нем? И есть ли выход из ситуации без развода?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина.
«Не понимаю, проблема все таки во мне или в нем?» — отношения строят двое. Оба несут ответственность.
«Как избавиться от психологии жертвы и родительского сценария?» — самостоятельно, никак (Ваше бессознательное Вам не доступно). Только при помощи курса психотерапии.
Здравствуйте, Марина!
Отношения вашего папы с мамой — это их отношения, многого, что случалось между ними вы не знаете, так же, как и их личных причин расставания.
Сейчас вы — взрослый человек. И ответственность за вашу жизнь лежит на вас.
То, что вы не доверяете мужу, лишь портит ваши отношения, и никак не может уберечь вас от того, что может произойти. Тогда как  ваше доверие мужу, желание сохранить семью, наоборот, могут помочь вам улучшить микроклимат в семье.
Обратите внимание- зачем вы выводите мужа на конфликты? Как ведёте себя во время ссор? Подумайте, а как можно иначе говорить о ситуации в семье?
Учитесь конструктивно решать проблемы, проанализировав и исправив собственные ошибки.
Начните перемены с себя. Со временем изменится и поведение мужа.
Удачи вам.
Здравствуйте, Марина!
Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации, чтобы разобраться с причинами своих сложностей.