Здравствуйте! У нас с мамой очень сложные отношения, долгое время мы были очень близки, она с подросткового возраста она рассказывала мне о своих отношениях с папой, с подругами, с бабушкой. Сначала - вопрос №3384404

мне нравилось такое доверие с ее стороны, но со временем стало тяготить, особенно тот факт, что ей нельзя было возразить, на все ее жалобы можно было только поддакивать иначе она обижалась. 3 года назад я вышла замуж, для неё это был удар, что я переключила своё внимание с неё на мужа, почти год нам понадобился чтобы восстановить (как я думала)отношения. Потом я родила ребёнка, она обещала помогать, но предлагала помощь редко, а мне просить было неудобно потому что она часто жаловалась на плохое самочувствие. Один раз у нас состоялся разговор в котором она высказала мне что я ее постоянно унижаю, муж у меня не такой и вообще кроме неё я никому не нужна ни мужу, ни друзьям, потом сказала, что развестись не стыдно и я прекрасно проживу одна с ребёнком. Оговорюсь сразу, что муж у меня хороший, не олигарх конечно, но работает и подрабатывает, помогает по хозяйству, с ребёнком, никогда нас не обижал.Тот разговор привёл меня в отчаяние, при хорошей атмосфере в семье моя собственная мама предлагает мне развестись и остаться матерью одиночкой никому не нужной кроме матери. После этого мы перестали общаться, на отвлеченные темы она разговаривать не хотела, а обсуждать какие сволочи мой муж и его родственники не хотела я. На данный момент уже два месяца мы общаемся только так: я посылаю ей фото внука, она присылает смайлик, сама про него ничего не спрашивает. Родственники давят на меня, чтобы я пошла на примирение первая, потому что мама плачет что я изгнала ее из своей жизни, но я просто не могу переступить через себя. Мама у меня ассоциируется с непрекращающимся страданием, однажды она мне сказала что и не живет уже, а просто ждёт смерти. Как мне быть?
01.08.19
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!
Маму вы не измените, она такая как есть. Изменить вы можете только себя и свои границы в отношениях с мамой. Хотите вы больше общаться с мамой или нет, принимаете вы её такую как есть или нет, решать только вам лично, так как только вы сами знаете комфортные для вас границы в общении с ней. Более глубокий вопрос, что у вас самой может быть чувство вины и стыда за выставление комфортных для вас границ в общении с мамой. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
01.08.19
Здравствуйте, Татьяна! Ваша мама проявляет собственнические нотки, пытается манипулировать Вами, не понимая, что портит Вам жизнь. Она ревнует Вас к Вашему мужу и ребенку. Нельзя позволять матери управлять Вашей жизнью. Вы отдельная само достаточная личность и сами будете строить свою жизнь по собственному усмотрению. Вам не за что перед ней извиняться. Ваши отношения можно улучшить, только при условии полного равенства. Предлагаю проанализировать Ваши отношения и выстроить их по новой форме взаимодействия. У Вас своя дорога и своя собственная семья, важно сохранить те хорошие отношения, которые Вы сумели построить.
01.08.19
Добрый день, Татьяна!
Попробуйте абстрагироваться от своих эмоций и представьте, что эту историю (про себя и маму) рассказал вам незнакомый человек или друг. Чтобы вы ему посоветовали?
Наверное, постараться взаимодействовать с матерью с позиции «взрослый-взрослый», когда обе женщины равного статуса, никто никому ничего не должен, они уважают друг друга, но, прежде всего, они уважают себя..
А теперь, подумайте: если я ничем не обязана своей матери (долга нет), какие чувства к ней у меня остались? И хочу ли я с ней дальше взаимодействовать?
Исходя из ответов на эти вопросы, решайте, как дальше быть.

Ваше взаимодействие может быть разным, не обязательно «тиран — жертва». Вы можете быть психотерапевтом для матери или не быть им. Вы можете быть ее другом и это озвучить, и вести себя соответственно (то помогая, то пресекая «нытье»), а можете другом не быть. Вы можете выстроить большую дистанцию и объяснить «правила» общения с собой (например: «не говори мне о о моем муже») а можете дистанцию сделать маленькой и утешать «страдания» женщины...
Вообщем, это только ваш выбор.
Будет ли взаимодействие продолжаться, в принципе, — тоже выбор ваш, потому что мать сняла с себя всю ответственность. Она поставила себя в позицию «жертвы», брошенной и несчастной, не могущей ничего кроме как манипулировать вами.

Выходите из роли «жертвы» и вы. Выходите, вообще, из этого сценария отношений «тиран — спасатель — жертва». Это страшно (местами) — проявлять твердость и быть «плохой» (то есть, не потакать прихотям, не идти на поводу у манипуляций), но это нужно научиться делать. Уверенность придет с опытом. Это касается и родственников тоже.

Помните, что вы всегда можете обратиться к психологам лично. И на консультации получить необходимую поддержку и полезные техники.
Удачи вам!
01.08.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store