требуют 2-ой раз заплатить госпошлину за расторжение брака - вопрос №338460

здравствуйте! получила я решение мирового судьи о разводе, с которым нужно идти в загс своего района, не знаю зачем, печать они что-ли в паспорт ставят или свидетельство о разводе дают? но они дали квитанцию, оплатить госпошлину за расторжение брака 400 р. а ведь я уже платила ее при подаче заявления в суд, считаю не правильно брать с меня 2 разагоспошлину за одно и то же, я права?

Лучший ответ по мнению автора

Евгения! Александровна! Вы берете в канцелярии решение суда, вступившее в законную силу с синей печатью, штампом, что решение в силу вступило, подлинной подписью судьи, оплачиваете 400 рублей госпошлины и с этими документами идете в ЗАГС, где вам выдается свиедетельство о расторжении брака. Все правильно: первый раз платится госпошлина за рассмотрение дела в суде, второй раз — за выдачу свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе.