Контрацепция Клайра и месячные после чистки - вопрос №338523

Добрый день, была чистка 31 июля в связи с зб.Вчера потекло каричневое, и сегодня до сих пор присудствует, я расцениваю это как месячные.хоть и живот не болит как обычно при месячных было раньше.Врач назначил мне Клайру.А вчера я ее не выпила, потому что не была уверенна месячные ли.Сегодня-завтра можно выпить? или уже поздно? Или это вообще не месячные)Спасибо за ответ!

Дополнение автора от 22.08.12 18:09:36

С какой таблетки начинать пить? так же с первой?

Ответы

Здравствуйте! Поскольку предполагается, что у вас вчера был  22 день цикла(отсчитывая от выскабливания), то можно считать, что данные выделения — месячные. То есть прием ОК Клайра надо было начать со вчерашнего дня. В этом случае контрацептивный эффект начинается сразу же и дополнительное предохранение не требуется. Можно начать прием с сегодняшнего дня, то есть со 2 дня цикла. В этом случае необходимо дополнительное предохранение в течение 1 недели(презервативом, например). Не пропускайте ни одного дня приема таблеток, чтобы не нарушать гормональный баланс в организме и не рисковать возникновением повторной беременности через месяц после замершей беременности.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы