как себя правильно вести с маменькиным сынком? - вопрос №338534

Здравствуйте.
Мне 28 лет, моему мч 26. Живем не вместе. Иногда друг у друга ночуем. Проблема в том, что, меня уже начинает раздражать его поведение, уже не знаешь, какое слово где говорить, как себя правильно вести. При телефонных разговорах, если что-то ему не понравится, он не обсуждает наши разногласия, а сразу же бросает трубку. При ссорах, даже если он понимает, чтоне прав/виноват, первым мириться не идет, может молчать днями, неделями. Иногда сам делает первый шаг к примирению, иногда я — при этом он признает и понимает свою вину. Извиняется. Одежду свою разбрасывает по комнате. При просьбе повесить её в шкаф, находит отговорки (что шкаф далеко стоит, хотя до него всего лишь метр, что завтра всё равно эту одежду оденет — зачем далеко убирать?). Опишу случай, произошедший совсем недавно. Я решила сделать ему приятно — заварила ему с утра чай. Однако он воспринял это, как должное, даже не оценил, не поблагодарил. Полчашки выпил, половину оставил. Чашка так и осталась, наполовину отпитая, стоять на столе. Я совершенно спокойно спросила, почему он за собой не убирает, раз больше не будет пить чай. В ответ получила следующие слова, обращенные в крик: «Хватит выкаблучиваться! Мы пойдем или нет?» (мы собирались из дома выходить). После этих слов, он всё-таки убрал чашку, вымыл ёё. Я сказала, что кричать не надо, я же спокойным тоном спросила. Молчит. Потом я со злости сказала, что больше заваривать чай ему никогда не буду. Вышли вместе из дома. После этого, попрощавшись, ушёл обиженный, оставив меня позади, хотя нам было по пути.

В общем всегда ведет себя как маленький ребенок. Мне кажется, это всё из-за воспитания его матери — за разбросанные вещи замечания ему не делает (лучше сама уберет), если он прикрикнет на неё или огрызнется, она как-будто не замечает этого: либо переводит всё в шутку, либо спокойно продолжает свою речь, не обижаясь, либо первая идет на примирение, хотя сама вовсе не виновата. В его семье всё за всех решает мама, она главная. Порою и мне он предлагает самой решать: куда едем купаться — решаю я, путевки на отдых — покупаю/оформляю я, какой фильм будем смотреть — решаю я. Одним словом, маменькин сынок.
Помогите, пожалуйста! Подскажите как мне с таким человеком себя вести, чтобы он не вел себя как маленький мальчик. Это уже просто невыносимо!!!

Ответы

Елена, для начала подумайте над простой вещью. Вы не сможете его изменить, если он сам этого не хочет и его устраивает собственная жизнь и собственный стиль поведения. я думаю, что в этом Вы со мной согласитесь. однако Вы можете начать вести себя так, как если бы Ваш молодой человек был таким, каким Вы хотите его видеть, ответсвенным, самостоятельным, сильным. Давать ему возможность принимать решения, делать выборы, договориваться за Вас обоих и т. п. В этом случай будет два возможных варианта развития событий: либо он начнет осознавать необходиомсть перемен в себе, либо вы просто расстанетесь (что намного более вероятно)

Здравствуйте!

Елена, если бы поведение Вашего молодого человека зависело только от Вас, то можно было бы сказать: избегайте в общении материнской роли, не создавайте условия маменькиному сынку для этой игры «Мама — сын». Но все не так просто. Вы сами заметили, что с мамой он ведет себя примерно так же, как и с Вами. Поэтому ожидая от Вас поведения, схожего с маминым, а получая нечто другое, он лишь раздражается и всячески высказывает свое недовольство.

Когда и как молодой человек повзрослеет — неизвестно. Вы, Елена, конечно можете вывести его на серьезный разговор, обозначить проблемные точки Ваших отношений и попытаться найти конструктивные решения. Но готов ли ОН к такому серьезному разговору на уровне «взрослый-взрослый»?

И еще, Елена, если молодой человек вел себя так всегда, то есть смысл задуматься: чем Вас привлекли такие отношения?

С уважением, Светлана.

Ни ломайте голову и не тратьте время, он уже никогда ни изменится.