Детские психологи, помогите!!! Здравствуйте, у меня случилась такая ситуация, я живу с родителями, не замужем, у меня есть дочка ей 2 годика, с нами так же проживают брат, жена и их дочка. У нас - вопрос №3388124

случилась такая ситуация, мой ребёнок ел конфету, а обертку кинул на пол, жена мужа заставила её убирать, я только это слышала, ребёнок в слёзы на что она его дальше заставила убирать. Самыми близкими людьми для ребёнка я считаю являются я и бабушка, как и в семье, где есть отец, только там мама и папа, так вот как вы считаете, имеет ли права (учитывая детскую психику) она себя так вести, я имею ввиду кроме родителей имеет ли право кто-то"воспитывать" твоего ребёнка? Ругать например, хоть даже поясняя, что так делать нельзя или это должны говорить либо в мягкой форме, либо вообще никак, как вы считаете?

Ответы

Здравствуйте!
Близкие родственники имеют право делать замечания тем более на их территории. Наедине, но не при ребёнке вы имеете право сказать человеку делающему замечание, что вам что-то не понравилось или чтобы впредь запретить это делать всем, кроме вас. Таким способом происходит познание ребёнком границ и тем самым воспитываются качества. Если хотите более детально обсудить происходящее, вы можете выбрать психолога и начать индивидуальные консультации на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.