Московская область

Здравствуйте! Подскажите на кого правильнее подавать в суд, на организацию или физ. лицо и могу ли я после обращения в суд предать огласке (через сми) это дело? Заранее благодарю за вашу помощь. - вопрос №3388444

600 p

Архиепископ РПЦ запретил отцу(секретарю епархии) всяческое общение с сыном(4 мес.), тем самым нарушая права ребенка. Он просто не считает, что у новорожденного есть права. Отец воспитывать ребенка хочет, все документы оформлены. Подано заявление в РПЦ, по почте с уведомлением. На данный момент жду ответа. До того было подано заявление в региональную организацию РПЦ, только ответа никакого в течении 2 мес. не последовало.
Если ответа от РПЦ не последует или последует отказ то, как правильнее будет обратиться в суд, на организацию или на запрещающего архиепископа?

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Архиепископ не может игнорировать положения семейного законодательства. Так что можно действовать с точки зрения закона. Давать ответ РПЦ не обязано и скорее всего не даст. Так что тот факт, что Вы выждали 2 месяца, а ответа не последовало, уже достаточно для обращения в суд, если создаются препятствия для воспитания и общения с ребенком (ст.65-66 Семейного кодекса РФ). В суд нужно будет подавать на лицо, которое сформулировало запрет. В силу ст.1068 ГК РФ за его действия отвечает организация. Так что можно подавать на организацию — РПЦ.
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

РПЦ к вопросу проживания, воспитания и общения отца с ребенком не имеет никакого отношения. Да и противоречит это статьям 65 и 66 Семейного кодекса РФ. Эти действия противозаконны. Нужно подавать в районный суд исковое заявление на лицо, нарушающее права отца.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Здравствуйте, Юлия,
В том случае, если запрет общаться с ребёнком был дан отцу ребёнка в устной форме, то обжаловать здесь нечего. Право отца решать, что для него важнее — соблюдать законы общества и морали и общечеловеческие принципы или ничем необоснованный запрет Архиепископа РПЦ.
Поскольку официально Архиепископ не запретил, то общение с ребенком возможно, судится из-за этого не стоит.  Обратитесь за разъяснениями вышестоящему духовному лицу РПЦ,

С уважением, Татьяна Анатольевна
Если запрет архиепископа РПЦ составлен в письменной форме, то отец ребенка (секретарь епархии) вправе обжаловать данный документ в судебном порядке, как противоречащий действующему семейному законодательству РФ.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Если запрет составлен в письменной форме, то иск необходимо предъявлять к работодателю (отделению РПЦ, в котором работает отец ребенка и архиепископ РПЦ), так как насколько понятно из вопроса отец ребенка находится в подчинении у архиепископа РПЦ и оба лица работают в территориальном отделении РПЦ.

ГПК РФ
Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Также можно подать жалобу Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси по следующей ссылке:

www.patriarchia.ru/db/text/1315154.html

Если запрета на общение с ребенком в письменной форме нет, то необходимо заручиться доказательствами данного запрета для обращения в суд.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Выберите лучший ответ.
Юлия, несмотря на то, что Вы обратились в РПЦ за разъяснениями, для того, чтобы доказать нарушение прав ребенка, отца и семьи в целом, нужен мотивированный в письменной форме ответ Архиепископа по вопросу об общении с ребенком.
Обратитесь к Архиепископу, который запретил общаться с ребёнком, в письменной форме, если запрет был лишь на словах, и ответа не последует, то это доказывает, что отсутствуют не только правовые основания для запрета, но и с точки зрения религиозных норм, запреты отсутствуют.
В этом случае не стоит тратить своё время на судебные тяжбы со священнослужителями, либо религиозной организацией, так как предмет спора отсутствует.

С уважением, Татьяна Анатольевна