Московская область

Здравствуйте! Подскажите на кого правильнее подавать в суд, на организацию или физ. лицо и могу ли я после обращения в суд предать огласке (через сми) это дело? Заранее благодарю за вашу помощь. - вопрос №3388444

600 p

Архиепископ РПЦ запретил отцу(секретарю епархии) всяческое общение с сыном(4 мес.), тем самым нарушая права ребенка. Он просто не считает, что у новорожденного есть права. Отец воспитывать ребенка хочет, все документы оформлены. Подано заявление в РПЦ, по почте с уведомлением. На данный момент жду ответа. До того было подано заявление в региональную организацию РПЦ, только ответа никакого в течении 2 мес. не последовало.
Если ответа от РПЦ не последует или последует отказ то, как правильнее будет обратиться в суд, на организацию или на запрещающего архиепископа?

05.08.19
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Архиепископ не может игнорировать положения семейного законодательства. Так что можно действовать с точки зрения закона. Давать ответ РПЦ не обязано и скорее всего не даст. Так что тот факт, что Вы выждали 2 месяца, а ответа не последовало, уже достаточно для обращения в суд, если создаются препятствия для воспитания и общения с ребенком (ст.65-66 Семейного кодекса РФ). В суд нужно будет подавать на лицо, которое сформулировало запрет. В силу ст.1068 ГК РФ за его действия отвечает организация. Так что можно подавать на организацию — РПЦ.
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
05.08.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
РПЦ к вопросу проживания, воспитания и общения отца с ребенком не имеет никакого отношения. Да и противоречит это статьям 65 и 66 Семейного кодекса РФ. Эти действия противозаконны. Нужно подавать в районный суд исковое заявление на лицо, нарушающее права отца.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
05.08.19
Здравствуйте, Юлия, 
В том случае, если запрет общаться с ребёнком был дан отцу ребёнка в устной форме, то обжаловать здесь нечего. Право отца решать, что для него важнее — соблюдать законы общества и морали и общечеловеческие принципы или ничем необоснованный запрет Архиепископа РПЦ.
Поскольку официально Архиепископ не запретил, то общение с ребенком возможно, судится из-за этого не стоит.  Обратитесь за разъяснениями вышестоящему духовному лицу РПЦ,

С уважением, Татьяна Анатольевна
05.08.19
Если запрет архиепископа РПЦ составлен в письменной форме, то отец ребенка (секретарь епархии) вправе обжаловать данный документ в судебном порядке, как противоречащий действующему семейному законодательству РФ.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Если запрет составлен в письменной форме, то иск необходимо предъявлять к работодателю (отделению РПЦ, в котором работает отец ребенка и архиепископ РПЦ), так как насколько понятно из вопроса отец ребенка находится в подчинении у архиепископа РПЦ и оба лица работают в территориальном отделении РПЦ.

ГПК РФ 
Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Также можно подать жалобу Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси по следующей ссылке:

www.patriarchia.ru/db/text/1315154.html

Если запрета на общение с ребенком в письменной форме нет, то необходимо заручиться доказательствами данного запрета для обращения в суд.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Выберите лучший ответ.
05.08.19
Юлия, несмотря на то, что Вы обратились в РПЦ за разъяснениями, для того, чтобы доказать нарушение прав ребенка, отца и семьи в целом, нужен мотивированный в письменной форме ответ Архиепископа по вопросу об общении с ребенком.
Обратитесь к Архиепископу, который запретил общаться с ребёнком, в письменной форме, если запрет был лишь на словах, и ответа не последует, то это доказывает, что отсутствуют не только правовые основания для запрета, но и с точки зрения религиозных норм, запреты отсутствуют.
В этом случае не стоит тратить своё время на судебные тяжбы со священнослужителями, либо религиозной организацией, так как предмет спора отсутствует. 

С уважением, Татьяна Анатольевна
05.08.19

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store