Красноярский край

Здравствуйте, что грозит при преждевременной выплате ндфл при увольнении сотрудника (на один рабочий день раньше расчёта и увольнения) ? - вопрос №3388809

Лучший ответ по мнению автора

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода, поскольку НДФЛ платится из зарплаты сотрудника.

Если НДФЛ уплачен раньше – он рассматривается как ошибочный платеж, произведенный из средств  самой организации, и в качестве уплаченного НДФЛ зачтен не будет. ИФНС легко может отследить данное нарушение по форме 6- НДФЛ.

К сожалению, Вам следует уплатить данный налог повторно с начисленными пени, а на ошибочно уплаченную сумму написать заявление на возврат из бюджета.

Но, поскольку в данном случае, бюджет ничего не теряет, на практике ИФНС часто закрывает глаза на подобные нарушения.

С уважением.