Мне сейчас 23 года и я чувствую себя самым бесполезным человеком. У меня нет цели и мечт, не хочу узнавать что-то новое и заводить новые знакомства. Я понимаю, что это реальная проблема, которая - вопрос №3389404

мешает мне жить, но не могу выбраться из него. Когда была подростком, мои родители, в частности моя мама, придирались по всяким пустякам, связанное с учёбой, постоянно сравнивали меня с кем-то. (из разряда кто-то лучше сделал, а ты вот плохо написала, ответила и т.д.). Может мои родители пытались таким образом мотивировать меня, но мне казалось, что я хуже всех учусь, и каждым учебным годом оценки занижались все ниже и ниже. Постоянно ругалась с родителями, но заканчивалось тем "ты должна делать то, как мы сказали". Гулять не разрешали, что в последствии мне переставало интересовать "гулянки" и проводила все свое время за компьютером. С горем пополам доучилась до 9 класса, решила поступить в колледж. Моя мама не дала выбрать колледж, а сказала поступать туда, где она раньше училась, потому что остальные колледжи плохие. Училась на бухгалтера по причине "ты найдешь хоть какую-то работу по этой профессии", хотя изначально хотела пойти по другой профессии. После окончания колледжа мои родители дали выбор — пойти на вышку или идти на работу и учиться заочно.Я не хотела работать по своей специальности и решила поступать в институт по той специальности, по которой хотела поступить в колледже. Во время вступительных экзаменов мама нагнятала обстановку, что я не поступлю туда, потому что плохо готовлюсь, надо было подавать заявки на другии профессии. В итоге поступила. На протяжении учебы в колледже и в институте очень часто затрагивались разговоры о том, что мои сверстники в чем-то были успешны (в учебе, в работе, в семье и т.д.), а я ничего не делаю и не стремлюсь. Даже сравнивали меня с моим молодым человеком, что он активный студент и отлично учится. Из-за таких разговоров у меня опускались руки и отпало какое-то желание к чему-то стремиться. На всей этой почве я ненавижу себя, что такой родилась. Думаю, что у меня ничего не получится, потому что я глупая и руки растут "не из того места". Сейчас намекают мне, чтоб я устроилась на работу. У меня нет желания к этому, не понимаю зачем мне и трясет от того, что буду взаимодействовать с посторонними людьми, как увидят меня не приспособленную к обществу. Мне говорили, чтоб я все обиды к родителям отпустила, забыла все это и начала новую жизнь, но я не могу все это отпустить. Во мне держит зло к родителям и к себе. Я не знаю, что мне делать.
05.08.19
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дарья! Вам поможет работа с психологом. Вы зависимы от мнения других людей, родителей. Вам внушили, что Вы ничего не можете и сравнивали все время с кем-то, поэтому Вы не знаете, какая Вы на самом деле и чего можете. Вы очень сильная девушка, так как смогли закончить колледж и институт. Чтобы узнать получится или нет, надо пробовать. Ваши родители не идеальные люди ( идеальных людей не существует) и не самые умные и счастливые, по их мнению ориентироваться не стоит. Что хорошо для Вашей мамы, для Вас может быть не приемлемым. Идите своей дорогой, пробуйте, ошибайтесь, но живите своей жизнью. И у Вас все получится!
05.08.19
Здравствуйте, Дарья!
«Во мне держит зло к родителям и к себе» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
05.08.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store