Здравствуйте Помогите пожалуйста, я чувствую себя ненормальным. Мне 22 года. После нескольких панических атак стал - вопрос №3389582

страдать ипохондрией, всегда отличался тревожностью имнительностью. Напротяжениивсего детства меня всегда называли странным за то что я витаю в облаках, после чего я начал «косить под нормального» и скрывал от других людей свои увлечения, фантазии. Играл роли и много врал, придумывал про себя всякие небылицы в погоне за образом «идеального себя» из своих фантазий. Внешность довольно эксцентричная, татуировки итд 1) наблюдаю у себя что то очень сильно похожее на «синдром патологического фантазирования» во многом по тому как он описан (там указано что подобные активности наблюдаются у больных шизофренией) Не живу в реальном мире, часто ухожу в фантазии, где все хорошо, проживая жизни образов идеального себя. Мог даже испытать эмоции от фантазий, как будто бы прожил их. В детстве постоянно пытался что то изобразить из фильмов, книг, страдал эскапизмом и игровой зависимостью. Мог легко изобразить что угодно. Хорошо развита фантазия но никогда не думаю о реальном мире, даже на уроках в школе витал в облаках и подвергался насмешкам, все люди называли меня странным жале родители говорили «у всех дели как дети.<cut/><cut/><cut/>..» Родители (в частности мама) заставляли учиться а я не хотел, все что я делал это фантазировал, испытывал сложности в общении с людьми, но замкнутым никогда не был. Мне всегда нравилось хорошее отношение ко мне и любыми способами пытался его достичь. Часто замечал за собой постоянные навязчивые фантазии, в голове то обрывки песен то диалоги из фильмов, в детстве не пытался им сопротивляться не знал что это не нормально. Не слышал их ушами и не видел глазами. Моя фантазия прокручивала это в голова. Это происходит 24/7 мое воображение постоянно этим занимается. Имеются так же демонстративность в поведении и лживость. Только к 22 годам подумал что все эти вещи ненормальны, когда они начали меня серьезно беспокоить потому что сильно похожи на шизофрению. Фантазирование никогда не проходит, музыка может крутиться прямо в момент написания этого комментария. 2) панические атаки,- страх смерти, инсульта, остановки сердца, пара случаев дереализации, себя при них осознавал но мир был как будто я за стеклом и не в нем а я смотрю на него словно через какую то призму или блеклые очки. Частый страх сердечных заболеваний, инвалидности, ограничений связанных с этими болезнями. Частые ощущение вроде «закладывания» ушей с характерным звоном. Сердцебиение, мошки итд 3) тревожность, мнительность, ранимость, ипохондрия, — меня очень легко обидеть и ещё легче испугать, постоянно ищу признаки шизофрении. Уже уверен в том что я сумасшедший, нашёл все признаки у себя, нету только галлюцинаций и бреда (а вот насчёт бреда уже сомневаюсь возможно мое самовнушение это тоже бред) Я уже растерян и не знаю что нормально а что нет, буквально ВСЁ в моей жизни говорит мне о том что я шизофреник, Даже собственные эмоции уже не воспринимаю как нормальные. Всегда думаю что у меня шиза или другие расстройства. Есть небольшая суеверность, но без крайностей. При виде странных снов — сразу в интернет «что значит/что ждёт/как трактовать» 4.) Частые нервные движения вроде покусывания губ, заламывания пальцев, не способность сидеть спокойно без движения. 5.) Очень обидчив, раним, склонен к лицемерию и манипулятивному поведению но без особого абсурда. Друзья есть но из-за моего поведения с ними отношения очень напряженные, много жалуюсь пытаюсь найти помощь. Все время диагностирую себе психические и соматические болячки через интернет, все время подвергаю свои странные мысли и ощущения анализу и считаю что они ненормальны, уж слишком многое совпадает с описанием шизофреника или психопата. Я считал что шизофреники часто не подвергают критике своё состояние и мысли но бывает и такое, а зная мое везение — легко могу оказаться в числе тех кто осознал. Я переживал год по поводу симптомов связанных с тревогой и страхом ипохондрией. Но только сейчас задумался о первом пункте сверху. Родственников больных шизофренией нет, но я прочитал что можно заболеть и без этого Пожалуйста, скажите, это же действительно шизофрения? Я не хочу жить фантазиями Я хочу видеть реальность, не воспалённую больным умом. Может я даже и этого не хочу, я растерян от собственных эмоций и вопросов.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Александр!
Имеет смысл проанализировать и проработать ваши чувства и ощущения, мысли и переживания более детально. Проработать ваши детско-родительские отношения. Необходимо проанализировать также ваши жизненные ситуации и события. Уход от реальности и фантазерство означает в некой степени неудовлетворённость своим положением и собой, окружающей вас обстановкой. Ваша ситуация требует не разового ответа, а курса психотерапии с психологом. Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций со специалистом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, Александр!

Панические атаки, ипохондрия, чрезмерная тревожность — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы.Самостоятельно определить причины появления этих симптомов и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.