Москва

Здравствуйте! Я проживаю за границей, имею недвижимость в Москве. Приехать уже не могу, поэтому мне необходимо написать завещание за границей. Какие - вопрос №3389700

требования по оформлению этого завещания для беспроблемного оформления наследства в России? Большое спасибо. Ольга.
Ответьте, пож., на почту
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Каких-либо особых требований к завещанию, составленному за границей, закон не предъявляет.
Такое завещание вместо нотариуса удостоверяется должностным лицом консульского учреждения Российской Федерации с соблюдением правил Гражданского кодекса РФ о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.
Завещание должно быть составлено в письменной форме, подписано завещателем собственноручно, и удостоверено нотариусом.
На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением закрытого завещания.
В тексте завещания суммы и сроки должны быть обозначены хотя бы один раз словами, в отношении юридического лица должны быть указаны его полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер, в отношении гражданина — фамилия, имя, и (при наличии) отчество полностью, и (при наличии) место жительства.
Текст может быть написан от руки или изготовление с помощью технических средств и легко читаться.  Закрытое завещание должно быть написано завещателем собственноручно.
Использование карандаша или легко удаляемых с бумажного носителя красителей, а также наличие подчисток или приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений не допускается.
В завещании на бумажном носителе, состоящем из нескольких листов, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью нотариуса.
Удостоверительная надпись содержит:
место удостоверения завещания (полностью),  дату (число, месяц, год) прописью,  фамилию, имя, отчество (при наличии) нотариуса, наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа, номер регистрации в реестре, сколько взыскано по тарифу. Подпись нотариуса, печать.
В удостоверительной надписи указывается на разъяснение завещателю содержания статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации, на то, что содержание завещания соответствует волеизъявлению завещателя, завещание полностью прочитано или завещателем или нотариусом до подписания, личность завещателя установлена, дееспособность его проверена, завещание собственноручно подписано завещателем в присутствии нотариуса.