Новосибирская область

Как правильно посчитать СИД по кредитному договору после смерти заёмщика? Был взят кредит под залог автомобиля в 2012 году, окончание 2017 году но - вопрос №3391056

заёмщик умер в феврале 2014 года но при жизни продал в 2013 году мне машину, о заложенность которой я не знал, узнал только в летом прошлого года, из повестки в суд, первый суд истцам — отказал по общим требованиям, они сей час подали на меня / на автомобиль/ отдельно в другой районный суд, Как мне теперь защититься? '

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Согласно ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Заявите в суде о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ.
Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
07.08.19
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store