Новосибирская область

Как правильно посчитать СИД по кредитному договору после смерти заёмщика? Был взят кредит под залог автомобиля в 2012 году, окончание 2017 году но - вопрос №3391056

заёмщик умер в феврале 2014 года но при жизни продал в 2013 году мне машину, о заложенность которой я не знал, узнал только в летом прошлого года, из повестки в суд, первый суд истцам — отказал по общим требованиям, они сей час подали на меня / на автомобиль/ отдельно в другой районный суд, Как мне теперь защититься? '

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Заявите в суде о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ.
Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.